noctu

Эксперт продавленного дивана

24 января 2018 г. 21:44

0 Культурная диффузия

За что я буду всегда благодарна автору лекций, так это за объяснение многим людям, которые из любопытства возьмут этот сборник лекций в руки, разницу между западным, основанным на католицизме, и русским, основанным на православии, мировоззрениями. Кажется, что такая это банальность, известная специалистам, но очень многие люди этого не знают, не осознают и не понимают, когда же это - огромный пласт и один из важнейших ключей к пониманию менталитета и мироощущения многих писателей, героев, современных нам людей. Будет еще лучше, если об этом прочитают и расскажут другим.

Еще один огромный плюс этих лекций - это проведение связей и рассмотрение культурного обмена, влияния одних авторов на других, выделение общего и частного на примерах нескольких русских писателей. Лекции Евгения Викторовича Жаринова строятся по приблизительно схожему сценарию и состоят из введения, краткого материала, позволяющего даже не имеющим отношения к филологии читателям понять принципы и методы последующего литературного анализа, непосредственного анализа произведения (-ний) русского писателя, а потом подробное рассмотрение влияния европейской культуры и традиций, вывод. Это похоже на большой разматывающийся клубок, в котором иногда рассмотрению части про русских авторов уделяется даже значительно меньше информации, чем последующему культурному контексту и анализу. Однако это хорошо. Читатели - обыватели не привыкли рассматривать произведение в историческом и культурном контексте, что уж говорить о том, чтобы мы задумывались о влиянии на автора или эпоху извне.

От меня, как от историка, большой поклон еще и вниманию к историческим деталям, важным моментам исторического развития, историческому контексту. В лекциях Жаринова органично сплетаются литературоведение, история, религиоведение, культурология, философия. После прочтения привычные авторы вроде Пушкина или Толстого приобрели для меня новые литературные черты.

Жаринов специализировался на Л.Н. Толстом, что можно легко подметить даже по содержанию, потому что 6 из 13 глав так или иначе посвящены Толстому, а еще точнее "Хаджи-Мурату" и "Войне и миру". Такая зацикленность и невольное повторение - единственный минус, который могу выделить. Хотелось бы больше узнать о диалоге эпох, а узнаю о Толстом и его диалоге.

Самыми понравившимися лекциями стали те, что посвящены ужасным и фантастическим рассказам начала 19 века, Ф.М. Достоевскому и сходству эпических произведений Толстого и Толкина. И еще перед дальнейшим знакомством с Флобером было очень полезно прочитать про его религиозно-эстетические поиски. Пригодится на будущее. После прочтения лекций заинтересовалась другими работами литературоведа, в частности - его художественными произведениями. Выглядят очень интригующе.