19 января 2018 г. 20:21

5 Who killed Amanda Palmer?

Говорить об издании, иллюстрациях, о переводе и названии я не буду. Было сказано уже достаточно на эту тему. Если честно, мне все равно. Но если я когда-нибудь увижу ее на английском языке, сразу возьму с полки.

Смешная штука, самые хорошие и нужные книги попадают к тебе совершенно случайно. По крайней мере с этой было именно так. Заказав эту книгу за 50 рублей на сайте book24, я не ждала от нее каких либо откровений. Скорее купилась на название и на цену. Ну еще Аманда Палмер - это жена Нила Геймана (которого я читала очень мало и пока не поняла мой ли это автор, но определенное звание в литературе он уже заслужил). В моей голове Аманда была домохозяйкой и ей стало скучно, так что она написала книгу. Можно попробовать почитать...

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что Аманда Палмер - вокалистка The Dresden Dolls. Дело в том, что я начинаю копаться в группе, только если прослушала всю дискографию и обожаю их безмерно. Вот тогда уже можно погуглить. Но даже тогда, я люблю, чтобы оставались небольшие тайны, чтобы потом можно было удивиться или никогда не узнать какой-нибудь факт, ведь музыка - это волшебство. У The Dresden Dolls мне нравились пара песен, потом еще парочка. Сейчас, после прочтения, каждый день слушаю, как The Dresden Dolls, так и сольники Аманды и нахожу для себя новые мелодии, звучания, слова, откровения.

Я очень люблю музыку. Люблю ее сердечно, с детства. Бабушка была учительницей по музыке Дедушка - учителем истории и танцев, играл на аккордеоне и писал песни. Мама пела в ансамблях, до сих пор ездит на конкурсы, на лайнерах и поет на мероприятиях. Папа по молодости тоже любил петь. Вот такая вот семья. Я с самого детства мечтала петь и до сих пор чувствую полное счастье, когда пою. Я как будто растворяюсь и забываю обо всем. А потом началась взрослая жизнь и все не до этого.

Аманда в первую очередь дала мне понять, что не бывает поздно и что стадионы и деньги - не главное. Как будто дала пинок и прошептала, что я смогу, если захочу этого настолько сильно, что начну что-то делать. Она научила меня быть добрей и чувственней. Эта книга конечно же о том, как просить, что просить и что просьба - это не плохо, а наоборот, очень даже хорошо. Эта книга про добрую половину человечества. Эта книга про злые СМИ. Эта книга про Аманду, про ее друзей и знакомых, про ее мужа, про ее страхи и идеи. Эта книга о ее поступках и что за ними стоит. Эта книга о том, как именно она собрала один миллион на kickstarter.com и о том, почему же ей так доверяют и почему она так доверяет. Я полюбила ее и очень захотела стать ее фанатом-другом. Хочу встречать ее в кафе, пить с ней кофе, хочу предложить ей переночевать у меня и тусоваться с ней всю ночь напролет. Книга так же понравилась мне яркими описаниями. Читая, невольно думаешь: но так не бывает, каким человеком надо быть, я тоже так хочу!

Если Вы ищете книгу о том, как перестать ныть, думаю Вы этого не найдете. Если Вы хотите почитать про мнение, опыт и мысли интересного человека, то тогда Вам сюда! Если Вы думаете, что мир слишком злой и циничный, Вам так же по адресу.

Спасибо Аманде. Спасибо Нилу. Спасибо Брайану. Спасибо Энтони. Спасибо Яне. Я их всех полюбила.