MissGray

Консервация впечатлений

9 января 2018 г. 23:59

3 Скандалы (международные), интриги (дворцовые), расследования (липовые)

Мы ведём свой репортаж из королевского дворца. Королева Анна и герцогиня Мальборо не могут поделить безродного офицера Мешема. Каким приворотным зельем он их опоил, что две главных дамы королевства от него без ума, неизвестно. Он, в свою очередь, влюблен в третью даму, которая, тоже, как водится, пала под его чарами. Тем временем в стране война и большие потери, королеве до этого нет ни малейшего дела, но есть другие заинересованные лица, например, бывший министр, который хочет вернуть власть в свои руки. И он умело манипулирует всеми, чтобы добиться своего.

Сюжет хоть и имеет под собой историческое основание, всё же очень надуман. Как-то мне слабо верится, чтоб королева была такой безвольной и вялой и думала бы больше о мужике, чем о тысячах погибающих подданных и скудеющей казне. Не понравилось, что через каждую реплику все персонажи подряд восклицают: "О небеса!" Будто других слов в те времена не было. В начале пьесы надо разобраться во всех перипетиях исторических лиц и процессов, упоминаемых в ней, эта информация в изобилии даётся в сносках. Если всё это преодолеть, дальше уже веселей. В целом читается гладко, только бессмысленно.

Прочитано в рамках игры ТТТ по теме "Драматургия (без химзависимых и сексуальных перверсий)".