5 января 2018 г. 02:09

Известный английский хирург как-то заметил, что у хорошего хирурга должны быть стальные нервы, львиное сердце и женские руки.

Своей невесёлой историей о жизни и нейрохирургии я поделилась ранее. Поэтому сейчас поговорим о книге.

Первое, что меня поразило, – невероятная смелость, которую проявил Генри Марш, рассказав читателям по всем миру о нелёгкой доле нейрохирурга. Зачастую врачи этой профессии кажутся обычным людям немного заносчивыми, чересчур самоуверенными и даже равнодушными. Интересно, но доктор Марш не отрицает ни одно из вышеперечисленных качеств. Напротив, он добавляет к нелицеприятному перечню такие характеристики нейрохирургов, как раздражительность, чрезмерная тревожность, страх перед серьёзными операциями… «Милый» человек получается, ничего не скажешь! Однако всё это лишь поверхность айсберга. Самое ценное – тысячи спасённых жизней.

Каждый хирург несёт в себе небольшое кладбище, на которое время от времени ходит помолиться, – средоточие горечи и сожалений, где ему следует искать причины своих неудач.

Второе, что вызвало моё восхищение, – анархизм Генри Марша. По сути, даже написанная им книга – проявление анархии, поскольку в ней рассказывается в том числе о бюрократических сложностях медицинской системы Англии (Россия в этом плане не лучше, и не хуже, как оказалось); нехватке палаточных мест для больных в государственных клиниках (проблема № 1 большинства европейских стран); непутёвых руководителях больниц (как сейчас модно говорить – менеджерах), пытающихся внедрить никому ненужные нововведения. Порой явное отрицание любой власти Генри Маршем меня смешило: только представьте, именитый нейрохирург описывает некоторые проблемные ситуации, словно нашкодивший ребёнок! Но чаще я сама по-детски поражалась неугомонным противостояниям доктора Марша.

В стране вечно ни на что не хватает денег, так почему бы ей не смириться и с нехваткой медицинского опыта? Да будет целое поколение невежественных врачей. К чёрту будущее, пусть само с собой разбирается – я никому ничего не должен. К чёрту руководство, к чёрту правительство, к чёрту жалких политиков с их дурацкими расходами и к чёрту гребаных чиновников в грёбаном министерстве здравоохранения. Пошли все к чёрту.

После этой цитаты я просто не могу не разместить фотографию (источник которой можно обнаружить здесь) автора этих чёртовых слов – приятного на вид пожилого человека, профессионала своего дела, нейрохирурга с мировым именем Генри Марша.

картинка valeriyaveidt

Величайшее достижение хирурга – выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нём забывают.

Третье, что меня приятно удивило, – открытость Генри Марша. Ясное дело, он не раскрывает в книге всех медицинских секретов, но и не создаёт искусственно из нейрохирургии таинственного знания за семью печатями. Я, лично столкнувшаяся на своём жизненном пути с тремя разными нейрохирургами, точно могу сказать, что из людей этой профессии слова лишнего не вытянешь. Обычно они немногословны, почти никогда не дают никаких прогнозов и не объясняют причин. Благодаря открытости доктора Марша я узнала много нового и о технических возможностях современного оборудования; и о потенциальных рисках, которым подвергалась; и даже о том, почему при трепанации черепа делается только один разрез (раньше я размышляла: как нейрохирурги умудряются доставать до необходимого, зачастую труднодоступного, участка мозга, если разрез всего один?) и т.п.

Как практикующий нейрохирург, я всегда считал рассуждения на тему «загадки мозга и разума» запутанными и, если уж на то пошло, пустой тратой времени. Я никогда не видел здесь особой загадки – меня лишь неизменно восхищало и бесконечно удивляло то, что моё сознание, кажущееся свободным, словно ветер; сознание, которое в ходе описываемой операции пыталось сконцентрироваться на чтении книги, но вместо этого сосредоточилось на проплывавших надо мной облаках; сознание, которое в данный момент рождает вот эти самые слова, в действительности представляет собой череду электрохимических взаимодействий между сотнями миллиардов нервных клеток.

В общем, я могу говорить об этой книге много и долго... Главное в ней – честность, с которой Генри Марш повествует не только о победах, но и катастрофах, происходящих в профессиональной деятельности любого нейрохирурга.

Огромное спасибо Вам за прекрасно написанную рецензию, и невероятно тяжелую, но счастливую историю из личного опыта. Восхищаюсь Вашей стойкостью и волей к жизни, и низкий поклон Вашим врачам.

Спасибо.