3 января 2018 г. 02:35

Сегодня я к вам с немного необычной рецензией! Последнее время мы очень много слышим новостей и историй о самоубийствах. Это явление интересовало меня саму с подросткового возраста. А его обсуждение с некоторыми знакомыми (считающими подобный поступок проявлением слабости, эгоизма, недальновидности, глупости) подтолкнуло меня к прочтению книги известного суицидолога Эдвина Шнейдмана "Душа самоубийцы". Сама я лично никогда не считала такой поступок поступком человека слабого. Кроме того, я полагаю, что человек, пошедший на такое, достоин сострадания, поскольку от безоблачной счастливой жизни на это не решишься.
Э.Шнейдман простым языком объясняет, что происходит в душе человека, задумавшего совершить суицид. В ней даются ответы на вопросы, почему самоубийство кажется людям единственным выходом, почему они "не вспоминают своих родственников" и не остаются жить только ради них, почему они не боятся совершить это деяние, несмотря на обещанные кары небесные, и многое другое. Кроме того, книга подтверждает мое убеждение, что совершающие суицид люди делают это не в силу эгоизма и тупости, а ввиду невероятных страданий, которых и врагу не пожелаешь. Но, что самое главное, автор рассказывает, как именно мы можем понять, что у человека назревают такие намерения, и как мы можем уберечь его от воплощения их в жизнь. Книга содержит ряд подробнейших примеров из практики самого автора, что благотворно влияет на понимание теоретического аспекта. Так что желающим разобраться в теме получше - рекомендую! Если ради своего душевного спокойствия вы таких тем сторонитесь, то, разумеется, не стоит)