20 декабря 2017 г. 19:19

Книга хоть и содержит крупицы истины, по большей части устаревшая и довольно спорная. Как я поняла из вступления, на момент написания автору было 33 года, а сейчас 60. И, несмотря на все его семейные советы, развода автор не избежал. И все ситуации, диалоги с его женой (теперь бывшей) поданные как некий образец, вряд ли можно считать положительным опытом, раз финал такой.

Понравилась идея опросника перед вступлением в брак, хотя автор и сам пишет, что идея не его. Сколько потенциальных проблем может избежать молодая семья, договорившись «на берегу» и обсудив заранее основополагающие вопросы.

Не понравилась идея свободной семьи, где никто никому ничего не должен. Такая система работает, если оба партнера мега-адекватные, но в этом случае им к ней и не придётся прибегать. По сути, даётся карт-бланш каждому партнеру «послать» свою вторую половинку куда подальше в ответ на какую-то просьбу. Не важно, бредовая это просьба (отвези меня на маникюр и подожди меня 2 часа в машине, пока его делают) или вполне нормальная (сходи со мной в ашан, нужно купить продуктов на всю семью на следующую неделю). Следуя принципу «никто-никому» можно просто сказать: «Не хочу, хочу в спортзал сходить, а ты сама тащи сумищи. А чего ты не радуешься? Никто ж не умер». Приводятся ужасные гипотетические ситуации, где люди, пардон, рукожопят конкретно (забывают, опаздывают, теряют), а партнеру предлагается делать хорошую мину при плохой игре и буквально зацеловывать проблемы. Ей богу, лучше бы он как на многих женских тренингах написал, что такой партнер-раздолбай вас не достоин, найдите другого.

Заслуживает внимания также широко пропагандируемый автором лозунг: Я не виноват, что ты обиделся, это твой выбор. Кто обиделся – тот и виноват. Это гениальное оправдание для домашних тиранов и абьюзеров. Хотя крупица истины есть, но…

Книгу как по мне можно и нужно читать с изрядной долей скепсиса, уже имея и жизненный опыт, и какие-то знания по психологии. Принимать же её от и до как руководство нельзя.