20 декабря 2017 г. 01:09

4 О бизнесе в полупроводниковой отрасли. И немного о хоккеистах.

Любите ли вы Intel, как люблю её я? Ведь это та компания, которая затмила собой IBM и приватизировала наименование IBM PC; компания, ставшая одним из символов Кремниевой долины; компания, которая не покупает своего основного конкурента только из-за антимонопольного законодательства. Разумеется мы считаем, что Intel всегда на коне, потому что она внедряет больше всех инноваций, делает лучшие процессоры и предугадывает движения рынка, ей благоволят партнеры и так далее, далее, далее.

Всё так? А что если нет? Что если на самом деле Intel ошибалась не реже своих конкурентов? принимала неправильные решения? тормозила с развитием технологий? Звучит отчасти абсурдно, но ситуация именно такова: хоть Intel вывела на рынок DDR, но долгое время отдавала предпочтение дорогому RAMBUS, а Pentium к своему четвертому поколению превратились из процессоров в систему отопления. И не будем забывать про скандалы с попыткой запретить Dell/HP/etc покупать процессоры AMD.

Конкуренты из этой самой AMD раз в несколько лет выстреливает с новым поколением процессоров, которые превозносятся в кругах энтузиастов, но которые так и не могут потеснить Intel, ни на полках в магазинах, ни в сознании потребителей. Так в чем же дело-то? А вот тут стоит дать слово авторам - как они определяют грань между хорошей и великой компанией:

Хорошая компания вместо того, чтобы довести свой продукт до идеала начинает кидаться в крайности (делать рисковые приобретения (ATI) и проводить невнятные реорганизации в виде GlobalFoundries), в то время как великая выжимает максимум даже из плохого процессора.
Выручка хорошей компании зависит от вывода революционных технологий, которые случаются не так часто, а великие компании настолько строго придерживаются ритмичности вывода новых продуктов, что рост всей полупроводниковой отрасли называют законом Мура.
Хорошие компании рассчитывают на лучшее, великие готовятся к худшему. Как вы можете понять, хорошие компании рискуют чаще великих.

Тоже самое относится и другим великим компаниям. До 2002 года (временного ограничения исследования) Microsoft был образцом дисциплины, а Apple шатался из стороны в сторону и едва не разорился до второго пришествия Джобса. И как раз то, что у нас есть возможность проследить за развитием ситуации, делает эти теорию и книгу замечательными - Apple переняв жесткую дисциплину и выработав четкую стратегию становится самой дорогой компанией мира, а Microsoft распыляясь на незнакомых рынках больше даже не воспринимается как корпорация зла, как в старые добрые времена.

Читая недавно "Черного лебедя" у меня было смутное ощущение знакомства с мыслями Таллеба, но я не мог понять откуда это взялось, но прочитайте:

Да, в стабильном, предсказуемом и безлопастном мире эта теория могла бы работать, но наш мир нестабилен, непредсказуем, небезопасен - и никогда безлопастным не станет.

Это же чистый Талеб!

Так как авторы американцы, то не обошлось без изобретения свой собственной терминологии. Вот прочитайте и попробуйте понять, какими качествами обладает десятикратный лидер:

фанатичная дисциплина, эмпирическая креативность, продуктивная паранойя, амбиции пятого уровня, двадцатимильный марш, стрелять пулями, ядрами потом, лидерство над линией смерти и СМаК

Нет, в тексте всё это прекрасно раскрывается (только я не понял почему амбиции пятого уровня, а, например не шестого), но рекомендуя кому-нибудь эту книгу, вы явно будете употреблять другие слова.

Зато эта книга избежала частого недуга бизнес-литературы - она предельно лаконична. И переворачивая станицу около последней трети не удивляйтесь увидев заголовок "Эпилог", дальше будет FAQ, ссылки и методике исследования.

С огромным удовольствием читал и перечитывал эту книгу. Написана легким языком, теория о величии (читай успешности) компаний хорошо аргументирована и разбавлена неожиданными примерами (чем покорение Южного полюса похоже на построение работы в бизнесе?). Многие примеры легко применимы в частной жизни и карьере.

P.S. А вы знали, что 70% хоккеистов NHL родились в первой половине года? Но в зале славы, куда вводятся только великие атлеты, уже 50 на 50.