19 декабря 2017 г. 23:25

5 "Природа для нас, люди против нас"

Рецензия на книгу Джона Брауна
«Семь элементов, которые изменили мир»
Джон Браун – английский инженер, бизнесмен и историк – на протяжении 12 лет возглавлял одну из крупнейших нефтедобывающих корпораций мира, British Petroleum. Член Королевской инженерной академии и Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. Ныне управляющий партнер Riverstone Holdings LLC и международной энергетической частной инвестиционной компании. Джон Браун написал книгу «Семь элементов, которые изменили мир». В этой книге он рассматривает 7 химических элементов, которые повлияли на результат множества воин и результат жизни человечества в общем.
Главная идея Джона Брауна в этой книге заключалась в том чтобы показать нам людям как на нашу жизнь может повлиять природа , путём изменения нашего мышления к открытию новых возможностей для развития человека и всего мира за счёт всего лишь 7 химических элементов, и даже само число семь заставляет задуматься нас о том почему именно 7 , и Джон Браун описывает это путём связи это числа с центральным местом в мифологии, музыке и литературе. Мир был создан за семь дней, в диатонической гамме семь нот, а согласно Шекспиру, человек переживает семь возрастов.
Джон Браун выбирает и рассказывает нам о 7 элементах, которые, по его мнению, изменили наш мир и представление таких элементов как: углерод, железо, серебро, кремний, уран, титан и золото. Именно эти элементы выбрал автор по той причине, что они были связаны с ним на протяжении всей жизни и он подробно решил их рассмотреть и донести до нас их великое отношение воздействие на нашу жизнь.
В главе «Золото» Джон Браун рассказывает нам, как и откуда появилось золото, как люди им пользовались и что оно значило для всего общества в разные периоды и столетия человечества. Основной функцией золота, по словам автора, является украшение и богатство для народа, примеры этому служат рассказы Джона Брауна: «В Древнем Египте искусство изготовления золотых украшений достигло высокого уровня. С их помощью фараоны демонстрировали свою власть и близость к богам. Позолотой покрывали статуи богов, храмы, обелиски и пирамиды.», «Использование людьми золота не сильно изменилось со времен фараонов, индейцев муиска или ренессансной Венеции. Во все эпохи золото использовалось в ювелирных украшениях и в качестве средства сбережения богатства, символизируя власть и безопасность. Во времена процветания богатство выставляется наружу, и монеты легко переходят из рук в руки; в беспокойные времена золото припрятывают.»
Джон Браун рассмотрел не только вещества которые принесли людям богатство, статус, и новые открытия в пользу нашей жизни но и вещество которое всё то может уничтожить и оставить нас ни с чем, пример такого вещества это уран. Именно этому химическому веществу Джон Браун посвящает отдельную главу под названием «Уран», где рассказывает нам как уран является опасным химическим веществом, которое для одних, это богатство, а для других страх и разрушение человечества. Примером можно привести следующие слова Джона Брауна: «28 октября 2011 г. Я стою у входа в Мемориальный музей мира в японском городе Хиросима. Памятная стела в 100 метрах от музея указывает место, над которым 6 августа 1945 г. на Хиросиму была сброшена атомная бомба. 70000 человек погибли непосредственно в результате взрыва, и еще больше умерло позже от ожогов и лучевой болезни. Город был стерт с лица земли.»
Джон Браун в каждой главе своей книги рассказывает нам о происхождении и открытии каждого химического элемента, которые он рассматривал и о людях, и событиях, к которым эти химические элементы были причастны, и самое интересное что он говорит нам не только о тех людях которые занимались и занимаются физикой, химией и наукой, но и о тех кто благодаря этим элементам обустроили экономику стран и государств, стали успешными и богатыми.
Джон Браун хотел показать нам что его политика и мировоззрение состоит и будущего которое будет без войн и гибелей человечества, это слова: «Мы должны стремиться к будущему, свободному от ядерного оружия», но и в тоже время говорит нам что без этого люди не смогут , так как в понимании людей , стран и государств должна присутствовать конкуренция и борьба за первое место , это слова : «Хорошие люди используют химические вещества во благо, и тогда они полезны. Дурные же используют их плохо, и тогда они вредны».
Джон Браун умный человек и многое видел и многое знает, после прочтения его книги, осознав всю суть людей , как они жили и как они живут , и как они развивались можно ответить на очень хороший вопрос , касающийся всего человечества в целом , это : «Как и откуда это появилось?». После прочтения книги ты начинаешь понимать что техника , украшения , наземный и воздушный транспорт и оружие это то что люди , все разные слои общества и поколения людей достигли этих целей постепенно , и с одной стороны мы двигаемся к будущему, но и в тоже время разрушаем его путём открытия нового оружия , подтверждение этому являются слова Джона Брауна : «Каждому человеку дается ключ от ворот в рай, но тем же ключом отворяются и ворота в ад». Книга Джона Брауна заставляет нас задуматься о том что будет дальше с человечеством, с государствами и с экономикой любой страны если продолжиться борьба за оружие, борьба за ресурсы и борьба за землю. Ведь все люди равны, но у каждого свои ценности и свои планы на жизнь, и Джон Браун хотел донести до нас что мы должны строить своё будущее не для саморазрушения, а для саморазвития.

Джон Браун составил субъективный список семи элементов, которые изменили мир. Но учитывая, что он бывший генеральный директор BP, Стоит понять его выбор.

Его избранные элементы: железо, главным образом из-за его влиятельной роли в военной истории; углерод, из-за его использования в качестве источника топлива; золото, как самый желанный элемент всех времен; серебро, из-за его использования в фотографии; уран, из-за его роли в прекращении войны и в качестве источника энергии; титан, для его применения в военное время, но более того для его повсеместного присутствия в качестве отбеливающего агента в обществе, где белый цвет равен чистоте; и кремний, из-за его использования в качестве стекла и в технологии.

Поскольку Браун посвящает главу каждому элементу, он смешивает науку, политику и историю в хорошо написанной истории, которая сочетает его личный опыт с солидными исследованиями. Вам не нужно соглашаться с его выбором, чтобы оценить его рассуждения и наслаждаться книгой.

С инвестиционной точки зрения эта книга поможет вам увидеть, как создаются рынки, использующие природные ресурсы, и как быстро эти рынки могут исчезнуть. Если вы инвестируете в природные ресурсы или ваш бизнес зависит от них, эта книга даст вам необходимые базовые знания.