Meres

Это просто мысли и эмоции

14 декабря 2017 г. 10:38

Медицина, которая служит человеку, слагается из искусства и науки, и над ними простирается чудесный покров героизма, без которого не может быть медицины.

Мне книга понравилась, несмотря на то, что многие сведения уже довольно устарели. Но когда я брала книгу в руки я ожидала этого, ведь книга издана была 1965 году и увидеть там новые испытания каких-то прогрессивных лекарств и методов просто не рассчитывала. Все почерпнутые сведения всё равно оказались любопытными и познавательными, хотя, если бы информация давалась бы не столь скомкано: где хотелось бы подробней - с более полными описаниями симптомов и протекания болезни, и слишком затянуто - где хватило бы порой нескольких предложений. Но мы же читаем научно популярную литературу в данном случае и поэтому уповать на сухой сюжет наверное не имеем право.
Об испытаниях на себе действий таких страшных заболеваний как холера, желтая лихорадка, чума, разные виды тифа, сонной болезни уже даже читаешь с опаской. Испытания на себе действий змеиных ядов, ядовитых растений, процесса утопления и повешения, а также облучения - заставляют содрогаться, ведь эти люди знали, на что шли, и что может случится при неблагоприятном исходе и всё равно снова и снова повторяли свои попытки ради науки, ради затем изготовленных сывороток, и методов исследования сердечных заболеваний (в случае с использованием сердечного катетера). Самоотверженность врачей поражала и поражает до сих пор (я думаю, что такие опыты на себе продолжаются и по сей день). И честь и хвала этим бесстрашным людям, которые рискуя собственным здоровьем, да и жизнью в целом, позволяют науке двигаться вперед.

Выбор человека, решившегося на подобное, не может не внушать уважения, хотя мотивы, да и достигнутые результаты, могут быть разными. А сферы деятельности, в которых люди прибегают к таким опытам, — самыми неожиданными.