2 декабря 2017 г. 00:06

5 Когда все думали, что Кассандра исписалась...

... это оказалось совершенно не так.

картинка audley

С первых же станиц нас затягивает в необыкновенный сумеречный мир, дополненный атмосферой солнечного Лос-Анджелеса. Открываются новые локации, факты о сумеречных охотниках и, конечно же, мы знакомимся поближе с Эммой и другими персонажами (которых мы могли помнить еще с "Города Небесного Огня").

Герои довольно интересные, некоторых из них хочу отметить. Марк. Сколько хвалебных од в отзывах ему воспевали - не впечатлил. С начала, да, что-то такое в моих мыслях проскакивало, но чем дальше к концу, тем скучнее он казался. (Кхе-кхе, завышенные ожиданииияя). Эмма. Уж очень напомнила Джейса своими шутейками и характером. Джулиан. Он оказался довольно интереснее, чем я изначально полагала (что поделать, люблю вечно страдающих героев).

И да, как же я рада, что большая часть книги написана со стороны Эммы, а не как в тех же трех заключительных частях Орудий Смерти, где я иногда от скуки перелистывала станицы. Здесь Кассандра нашла другой способ растянуть произведение.

И отчасти это были описания. Для кого-то такое их количество покажется пустым разлитием воды, но мне даже понравилось. Все-таки умеет она подобрать такие слова, что стараешься читать каждую строку. Потому что благодаря им в голове создается красочная картина происходящего.

Кстати о происходящем. Вся история закручивается вокруг расследования убийства родителей Эммы. Но иногда это отходит на второй план благодаря обилию сердечных переживаний героев. Порой мне кажется, что Кассандра придумывает все эти истории лишь для того, чтобы помучить новую порцию героев, а потом, под конец шестой, извиняюсь, третьей книги свести всех вместе. И да, я не оговорилась, всех, кто страдал от неразделенной/запретной любви свести. Ну а тех, кому точно не повезет, можно и убить под конец, чтоб драматичнее (Господи, выбейте у меня из головы другие книги Клэр, я ж не перестану сравнивать).

Подводя итог, могу сказать, что эта книга мне понравилась. Её точно стоит прочитать тем, кто хочет потрепать себе нервишки, переживая за главных героев, которым сложно наладить свои отношения и перестать себя изводить.