29 ноября 2017 г. 19:58

5 Деньги: откуда они? Для чего они? Их роль и функции в нашей жизни.

На сегодняшний день написана уже не одна, не две, и даже не сотня книг об экономике, финансах, деньгах…Мое внимание из этого многообразия привлекла книга Андрея Всеволодовича Остальского, являющегося главным редактором русской службы ВВС до 2009 года, «Краткая история денег», написанная в 2008 году. Название произведения говорит само за себя, ведь всё повествование касается понятия «деньги»: откуда они? Для чего они? Их роль и функции в нашей жизни.
Уже во вступительной части автор задает риторические вопросы, вызывая тем самым читателя на диалог, заставляя задуматься об истории денег и их значимости с древних времен, когда понятия «деньги» как такового не существовало, его заменял бартер, и по наши дни, где деньги приобрели совершенно иную форму – виртуальную, то есть стали неким кодом в компьютере. Повествование происходит от лица самого журналиста в несколько разговорном формате, ведь он сам подчеркивает, что его книга создана «совсем не для экономистов, а для любопытных читателей». Здесь вы не найдете сложных понятий из словарей, скорее наоборот, на примерах из личного опыта А.В.Остальский пытается объяснить простому обывателю, не сведущему в экономике, что же такое деньги, золотой стандарт, кредит и прочее. Данное произведение оказалось довольно интересным для меня, так как способствовало развитию моего кругозора в области экономики и финансов, и что самое главное – всё было доступно для моего понимания, хотя я и не близко знакома с данными науками. Другими словами, автор добился поставленной цели – заинтересованности читателя, его представления об этой сложной, можно сказать непостижимой, теме денег.
Писатель сравнивает деньги с чем-то исконным, основным, главным, что составляет человеческую жизнь. То есть их можно любить или ненавидеть, принимать или отвергать в той мере, в какой и устройство нашей жизни. Потому как деньги - квинтэссенция общества и государства, общественный договор, согласие взаимодействовать на определенных условиях и при соблюдении некоторых правил. А.В.Остальский говорит о том, что деньги – это наше альтерэго, наше второе «я», а возможно и наша сущность. Следовательно, исходя из размышлений, не деньги служат нам, а мы им, и с этим сложно не согласиться, ведь, сколько произошло войн, революций, кризисов со времен существования человека, и хотя причинами всего этого называли совершенно иные вещи, основой этому служили всё же эти «монетки, баксы, капуста…». Но почему же всё-таки деньги работают, чем они отличаются от обычной бумажки или фантика, кроме разве что водяных знаков и других средств защиты? Значит, почему-то человеку важно удостовериться, что эти «бумажки» напечатаны в нужном месте, чтобы всё общество верило в их подлинность. Следовательно, возникает вопрос, а, собственно, почему так важно доверие? Не означает ли, что в роли денег может выступать всё что угодно, что дензнаки – это часть всеобщего договора людей между собой. Тогда получается, дело заключается вовсе не в деньгах как таковых, а в сознании людей. Если задуматься, в сегодняшние времена (да и в прошлые), люди настолько безукоризненно верят в значимость этих знаков, что готовы отдать за них всё, будь то еда, дом, или даже талант. Весь вопрос только в цене – сколько чего и за сколько, как бы печально это ни звучало.
Откуда взялись деньги? Ведь никто их не изобретал, они возникли сами собой, как результат развития общества. Автор сравнивает этот процесс с возникновением языка, «его тоже не существует вне человека, но в то же время он – некий объективно, неизбежно возникший инструмент познания и коммуникации». Без возникновения денег не получилось бы и торговли, то есть развитие экономического общества остановилось бы, деньги же выполняли задачи «природного компьютера», проделывающим миллионы невидимых глазу операций. Исходя из этого, вывод напрашивается сам собой: деньги – это не столько предмет, это, прежде всего, процесс. Бартер сменился возникновением золотых и серебряных монет, ведь драгоценные металлы отличались редкостью и трудностью добычи, то есть представляли собой некую ценность, что позволило им долгое время служить инструментом товарного обмена. Также писатель раскрывает понятие «золотой стандарт», выводя следующее заключение: жесткая привязка денег к золоту делала систему абсолютно стабильной, что возможно и хорошо, ведь, казалось бы, инфляция побеждена, бизнес-планы можно выстраивать на много лет вперед, устанавливается постоянная процентная ставка. Но в то же время, ограниченное количество золота не давало денежной массе расшириться в моменты, когда это требовалось экономике, система была лишена иногда столь необходимой гибкости, эластичности. То есть рост запасов золота, а значит, и денежной массы в обращении все время отставал от роста экономического. Недостаток эластичности связывал руки центробанкам, им было трудно оперативно реагировать на непредвиденное развитие финансовой ситуации.
Одной из важнейших целей написания книги А.В.Остальского являлось выделение основных функций денег в обществе: счетная единица, общепринятый измеритель стоимости, инструмент обмена и ценообразования, платежное средство, стандарт отложенного по времени платежа, измеритель труда, накопитель стоимости. А также, помимо всего прочего, деньги – это инструмент экономического контроля. Журналист выражает своё убеждение в том, что деньги всё же символ, а не товар, ведь физически из денег невозможно получить потребительские товары, как, например, из зерна хлеб.
Отдельная часть произведения посвящена рублю в СССР 80-ых – 90-ых годов, а точнее его определению и функциям, которые как таковые не выполнялись, по крайне мере далеко не все. Как утверждает А.В.Остальский, ссылаясь на своего коллегу Михаила Бергера: «Рубль в советские времена был справкой о том, что вы ходите на работу, а не деньгами». А точнее, можно добавить, справкой о том, насколько важной считалась ваша профессия в советской системе ценностей.
Приближаясь к завершению повествования, автор, можно сказать, выводит некое личное понятие денег, основываясь на трудах К.Маркса, Д.Кейнса, А.Смита, которые оказались во многом и правы, и неправы одновременно, а также на личных рассуждениях: «Деньги – динамическая система, регулирующая материальное взаимодействие людей между собой и природой. И в то же время измеритель и накопитель стоимостей для многостороннего и растянутого во времени обмена. И еще – символ, в соответствии с негласным общественным договором, регистрирующий все долги и трансакции. Это все, что угодно, что широко применяется в качестве средства платежа и учета долга и кредита». Другими словами, деньги можно сравнить с кровью, безостановочно циркулирующей по организму человека, они бесконечно способны к адаптации, но они постоянно меняются количественно и качественно, в объеме и скорости движения, следовательно, как говорилось выше, деньги – это движение, процесс. Остановившись деньги «умирают», а если быть точнее «замирают».
Говоря об актуальности концепции и идеи произведения «Краткая история денег», необходимо подчеркнуть, что хотя данная книга написана почти 10 лет назад, она не теряет своего смысла, все процессы уже закреплены в истории или продолжают развиваться. Деньги продолжают принимать различные формы, как раньше золото нашло себе еще более удобного заместителя – бумажные деньги. Те, в свою очередь, заместителя себе – записи в банковских книгах, чек становится платежным средством. Их, в свою очередь, замещает пластик, а его – электронные деньги.… И это, конечно, еще не конец процесса, хотя мы пока себе даже и представить не можем, что последует дальше. В любом случае, деньги останутся деньгами, и их функции будут выстраиваться в пирамиду, в основе которой – функция обмена, и на ней, как на мощном фундаменте, стоят все остальные. То, что деньги – средство обмена, позволяет им стать всеобщим эквивалентом и мерилом труда и стоимости. Что в свою очередь делает их средством платежа. А именно средство платежа может единственно служить практичным инструментом накопления. А накопление создает возможность предоставления кредита – и на этом этапе, на этом новом витке деньги переходят в некое новое качество. Следовательно, деньги будут существовать и развиваться, пока живем мы.