28 ноября 2017 г. 13:04

0 "Почему семь?"

Книгу «Семь элементов, которые изменили мир» написал английский бизнесмен, инженер и историк Джон Браун, который на протяжении 12 лет возглавлял одну из крупнейших нефтедобывающих корпораций мира British Petroleum. В своём труде он выбрал 7 химических элементов, которые, по его мнению, изменили нашу жизнь.
Главная идея этой книги - не просто рассказ о химических элементах, а философия автора на тему того, как люди их открывали, как в дальнейшем использовали и к чему в конечном итоге это привело.
Как и у большинства людей взявших в руки книгу, у меня возник вопрос (ещё до ёё открытия) «Почему именно семь элементов?». И, к моему удивлению, в предисловии есть очень интересный, я бы даже сказала сентиментальный, ответ на этот вопрос. Число семь всегда фигурировало в мифологии и в музыке (7 нот), также Д.Браун приводит пример того, что мир был создан за семь дней. То есть число семь само по себе обладает какой-то притягательностью.
Итак, автор выбирает 7 элементов, которые, по его мнению, помогут понять наш мир, - это углерод, железо, серебро, кремний, уран, титан и золото. И опять возникает вопрос «Почему именно эти элементы выбирает автор?». Ответ кроется в главах под нехитрыми названиями «Железо», «Титан», «Углерод» и т.д. Но есть очень точная мысль, высказанная Д.Брауном как эпилог к повествованию, она относится ко всем вышеперечисленным элементам: «Химические элементы – источник процветания людей и причина человеческих страданий».
В главе «Железо» Браун повествует о том, как развивалась сталелитейная промышленность в мире. В том числе приводит ярчайший пример невероятной стойкости самой большой подводной нефтедобывающей платформы в мире «Тандер Хорс» со стальным корпусом весом в 60 000 тонн. Также Браун не забывает упомянуть о том, как железо принесло процветание и богатство не только странам, но и индивидам (Речь идет об Эндрю Карнеги).
Глава «Углерод» посвящена в большинстве своём, конечно же, нефти. И это не без основания, ведь нефтедобывающая промышленность дала жизнь ранее бедным странам, в которых находили нефтяные месторождения. Но, как оказалось, зависимость благополучия страны только лишь от сырья не надёжна, так как цена может то падать, то подниматься. Также была затронута тема борьбы между нефтедобывающими компаниями и странами, в которых находились месторождения. На этой почве возникали серьёзные финансовые разногласия между правительствами и главами компаний.
Так, в каждой главе Д.Браун рассказывает об открытии химического элемента, о его развитии и о людях, которые к этому причастны. Это не только учёные и инженеры, а ещё и очень успешные бизнесмены, которые делали огромные состояния и создавали фонды, действующие и по сей день. Также Браун не обошёл стороной вопрос влияния того или иного химического элемента не на состояние страны или каких-то индивидов, а на мир в целом. Здесь невозможно не упомянуть о Японии, единственной стране в мире, пережившей атомную бомбардировку, уничтожившую целый город и унёсшую жизни 70 000 человек (это только во время самого взрыва) и ещё больше погибли от ожогов и лучевой болезни. Это яркий пример использования химического вещества не во благо, а во вред. Ещё в XVI веке, задолго до открытия явления расщепления ядра атома урана, Агрикола предупреждал: «Хорошие люди используют химические вещества во благо, и тогда они полезны. Дурные же используют их плохо, и тогда они вредны». После сброса атомной бомбы началась гонка вооружений, каждая страна хотела владеть атомным оружием. В 1960-х гг. США и СССР лидировали в глобальной гонке вооружений. И главной задачей было, конечно же не нападение, а эффективное сдерживание противника «Если ты нападёшь на меня, ты погибнешь тоже». Позиция Брауна в этой главе предельно проста : «Мы должны стремиться к будущему, свободному от ядерного оружия».
Мы живём в XXI веке, у нас есть ноутбуки, смартфоны, фотоаппараты, автомобили, украшения из драгоценных металлов, зеркала, стеклянные изделия и многое другое и это всё кажется естественным. Но мало кто задумывается над тем, как люди пришли к тому, что компьютер стал весить не больше бутылки молока, фотоаппарат мгновенно выдаёт изображение на экране, в зеркале мы видим чёткое отражение самих себя, а стеклянная ваза есть у каждого в доме. Джон Браун, опираясь на факты, статистику, научные исследования и богатый личный опыт рассказал о том, как не одно поколение людей работало над тем, что сейчас стало доступно каждому из нас. Что-то было открыто благодаря удачному стечению обстоятельств и любознательности людей, над чем-то велась долгая и кропотливая работа инженеров, но итог один – время не стоит на месте, и нет предела совершенству и сейчас, как и много лет назад, ведётся активная разработка и совершенствование химических элементов, главное помнить: «Каждому человеку дается ключ от ворот в рай, но тем же ключом отворяются и ворота в ад».
Анастасия Гунина, Санкт-Петербургский Горный Университет