22 ноября 2017 г. 10:41

5 Грандиозный труд по геополитике

Местами книга очень увлекает, но к концу уже суховато и приходится напрягаться.

Автор побывал наверно во всех странах Индийского океана (Восточная Африка, Юго-Восточная Азия, Индия, Океания) - и готов поделится краткой историей каждой страны, о том как тираны и демократические лидеры сменяли друг друга, какие народы преобладают на территории и как развивались отношения между ними.

Каплан с одной стороны дает очень хорошую справку по истории (по странам которые проходят мимо нас в школе и по ТВ). А с другой стороны показывает какая борьба (флот, торговля, нефть) идет между Китаем, Индией, США за этот регион.

Буквально разобрана каждая страна, кто какие базы на ней имеет, кого поддержит страна если начнется глобальный шухер, кто спонсирует режим, а кто повстанцев.
Вообще показано как религия и торговля влияли сотни лет на разные страны. Почему в одних странах мирный ислам, а в других воинствующий?

Как вообще религия распространялась по миру, ведь в некоторые страны она попадала весьма причудливо.
Как китайцы стали азиатскими евреями (так как очень активно вели торговлю без всяких моральных ограничений).

Если коротко, то Индийский Океан это будущий центр геополитики. Здесь самый крупный оборот грузоперевозок (морских) среди всех океанов, почти вся нефть, газ, уголь проходят здесь.

Здесь флот всех ведущих мировых держав, здесь основные потребители энергоресурсов (Китай, Индия, Япония, Корея, Австралия).

Также интересно разобрано все с точки зрения Китай, как его зажали со всех сторон союзниками США (сделали китайскую стену наоборот), почему Китаю так важен Тайвань и как Китай строит повсюду дороги и трубопроводы чтобы снизить риски своей полной изоляции.