Glenda

24 октября 2017 г. 17:09

К смыслу, как основному понятию логотерапии, обращается Лэнгле в своей книге. Прикладной характер здесь, скорее, в том, что автор старается объяснить и донести до читателя, что такое смысл, почему поиск и обретение смысла важно для личностного роста и улучшения качества жизни человека. Лэнгле говорит о том, что смысл важно находить в любой ситуации: любое испытание, которое нам приносит жизнь, можно обратить себе на пользу, любой, даже самый негативный опыт, может нас обогатить и помочь сделать очередной шаг в личностном развитии, при условии, что человек нацелен на это самое развитие и стремится к нему.

Если же рассматривать книгу как руководство к действию, как подсказку где и как этот смысл найти, то здесь Лэнгле предсказуемо ответов не дает, потому как смысл – для каждого свой, каждый конкретный человек к своему смыслу приходит своим индивидуальным путем и то, что было применимо для одного человека в его поисках, не может быть стопроцентно эффективно для другого. В этом, кстати, для меня есть что-то общее с книгами известных успешных людей, типа Брэнсона или Вуйчича: они, конечно, говорят дельные вещи, про мотивацию, силу духа, упорство, позитивное мышление и т.д. и т.п., но, прочитав эти книги, человек остается наедине с самим собой, свой путь он должен пройти самостоятельно, никто, кроме самого человека, за него это не сделает. То, что написано, можно принять к сведению, можно получить заряд положительных эмоций и толчок к действию, но заодно можно убедиться в том, что у всех этих людей была еще и доля удачи, и, кстати, Лэнгле этот фактор тоже упоминает и считает значимым, т.к. не все в мире определяется логикой и здравым смыслом.

Логотерапия, как и любой метод, подходит не всем, многое зависит от ситуации человека, его уровня развития и способности анализировать и рефлексировать. Мне этот подход интересен, я разделяю мнение, что смысл важен и осмысленная жизнь – то, к чему нужно стремиться, осмысленность делает жизнь наполненной и позволяет человеку полноценно прожить и прочувствовать всё с ним происходящее. В то же время способность находить смысл в повседневности и мелочах, а не только в каких-то глобальных событиях, способность понимать и принимать ответственность за себя и каждый свой выбор, помогает человеку находиться в постоянном процессе личностного роста и развития.