18 октября 2017 г. 14:07

Прабабушка была истовой буддисткой и каждый день молила Будду в следующем рождении не делать ее женщиной. «Кошкой, собакой, только не женщиной», — бормотала она, семеня по дому и извиняясь на каждом шагу.

Вот и заполнилось еще одно белое пятно. До этой книги я постыдно мало знала об истории Китая, особенно о временах Великого Кормчего. Ну был некий Мао, ну вроде как третировал народ, ну выступал против грамотности и интеллигенции, а, еще он коммунист. Примерно вот таким набором все и ограничивалось. "Дикие лебеди" в этом смысле оказались для меня настоящим открытием. Не знаю, может ли эта книга претендовать на стопроцентную достоверность, но она явно формирует определенное представление о целой эпохе. Вообще, демонстрировать ход истории через призму семейной саги дело благодатное, это сразу делает картинку ярче и реалистичнее.

В общем и целом книга мрачная и беспокойная, дочитывала я ее глубокой ночью, а потом провалилась в такие же мрачные и беспокойные сны. И это в итоге оказалось главным ощущением после чтения. Говорить о ней непросто. С одной стороны, здесь полно примеров того, как бездушная машина, запущенная Мао, перемалывает людей в труху, с другой, есть личности, которые сумели не просто устоять, но и остаться самими собой. Юн Чжан часто задается вопросом "кто же виноват?", но однозначного ответа так и нет. Вроде бы Мао, но он не смог бы добиться всего без поддержки людей. И как же так вышло, что столько многие с удовольствием поддерживали его в самых мерзких его начинаниях? Откуда в людях эта бесконечная жестокость? Мне показалось, что именно это в итоге и волновало ее больше всего.

Игры:
- Новогодний флэшмоб 2017, за совет спасибо juikajuinaya .
- Бесконечное путешествие, тур 5.

Отличная рецензия, спасибо!
Давно собираюсь прочесть эту книгу.
Надо передвинуть в списке хотелок повыше.

Не самое простое чтение, но в итоге я осталась очень довольна) Надеюсь, что и вам понравится))