KindLion

15 октября 2017 г. 16:02

3.5 Хорошо, когда на свете есть такие одержимые!

Написанная во второй половине 60-х годов 20-го века, эта книга Владимира Санина получилась очень советской. Читал и вспоминал себя, мальчишку – неуклюжего ботана в очках с толстыми линзами, любую свободную минуту посвящающего чтению. В том числе – и таких книг. Именно благодаря книгам и тянуло мою романтическую душу к суровым благородным мужским профессиям – летчика, военного моряка, полярника.
Эта книга – сборник художественно обработанных очерков о полярниках. О живых, реально существовавших людях, с которыми автор сталкивался во время своих северных командировок.
Эх, Владимир Маркович! Как здорово на страницах вашей книги выписаны люди мужественных и героических профессий. Люди, уезжающие в командировку на год. На год разлучающиеся с привычным городским бытом, с семьями. И лишь перечитывая книгу в этот раз пришла в голову циничная до неприличия мысль – что-то слишком часто в семьях полярников рождались ребятишки как раз в пору их годичных командировок. И другая мысль, не столь циничная, но не менее тревожная. А каково женам полярников самим, без мужей, обходиться в течении всего года? Все присутствие которых – редкий далекий телефонный голос сквозь потрескивания эфирного электричества.
Но на самом деле есть такое поверье – Север тянет к себе людей, хоть однажды там побывавших. И едут туда работать мужчины, несмотря на холод, лишения, постоянный риск. Санин уверяет нас, что полярник это не столько про деньги, сколько про романтику, про мужскую дружбу, про интересную работу, про передний край науки.

Кажется, мне уже пора на север!
Никакая жена никаких ребятишек не нарожает. Деньги не особенно нужны.
Пора. Точно пора!

:) Уж и не знаю, Павел, как вы подружите тягу к Северам с любовью к дивану. :)
Эта книга не только про Север, но и про советских мужиков.
Вот вам всего лишь пара иллюстрирующих мест из книги:
1) Во время одной из зимовок, крепкая, казалось, льдина, обжитая как Пулково (да-да, со своей ВВП для приема большегрузных полярных самолетов), вдруг дала трещину ровнехонько посредине этой самой ВВП. В срочном порядке, посреди полярной ночи, зимовщики оборудовали аэродром в нескольких километрах от базового лагеря. И там поселился (если я не ошибаюсь, в полном одиночестве), начальник аэропорта. Но самое главное, он жил там в палатке. В палатке, Карл! Посреди полярной ночи! Пурга, морозище, медведи. А он - один! И жил там - несколько месяцев. Принимая большие самолеты с материка, и отправляя Ан-2 с грузами уже непосредственно на станцию.
2) В каждой экспедиции, само-собой, был свой доктор. Самым желанным, самым ценным его лекарством было несколько ящиков коньяку - универсальной микстуры от сильных морозов и сильной тоски. Нет, конечно, у него и операционная была, и инструменты. Но чаще всего у него вымаливали отнюдь не аспирин.

Может, я себе нафантазировал все... но мне кажется, что собери сейчас страна новую станцию СП, все уже будет несколько по-другому. Хотя, кто знает, может, это только из наших с вами столиц жизнь кажется радикально изменившейся. Может, на Севере, под толстым настом, спят законсервированные настоящие мужские чувства.

Да... медведи -- проблема. Зато коньяк -- это дело. Если туда доставить и диван, то почему бы и нет? :)))
Уверен, что сейчас на дрейфующей станции никто в палатке не живёт. Да и станций никаких нет: глобальное потепление убило программу на корню. Последнюю станцию, помнится, эвакуировали срочно, потому что льдина едва не растаяла.
А те северные мужики давно вымерли. Сейчас там совсем другие. В этом вы, уверен, правы.

Сейчас можно отправиться в противоположную сторону. Например, в Уганде со страшной силой требуются школьные учителя по всем дисциплинам за скромное питание и символическую плату. Если возьмут вдвоём с диваном, я готов :)))

Уверен, из вас получится отличный учитель для подкопченых ребятишек.