12 октября 2017 г. 01:14

5 Подготовка к экзамену

Стоит начать с того, что эту монографию мне пришлось читать не по своей воле, конспект по ней был частью заданий для допуска к экзамену по Истории Средних веков, предполагалось, что так мы лучше поймем изучаемую эпоху. Нам был выдан список из 20 книг, из которых мы должны были выбрать две. Первый свой выбор я остановила именно на "Повседневной жизни в эпоху Жанны Д'Арк", так как меня очень заинтересовал период Столетней войны, благодаря курсу лекций и частого обращения к нему художественной литературы и кинематографа.
Книга мне понравилась. Автор пишет легко, не использует сложных терминов. Обычно, представляя войну, мы видим дворян и солдат, но совершенно забываем о том, что кроме них в воюющих государствах проживают и другие люди - крестьяне, торговцы, ремесленники, духовенство, даже нищие. Дефурно пишет обо всех. Он описывает трудности, с которыми разным сословиям пришлось столкнуться, пишет о том, кому удалось обогатиться за этот период, а кто, наоборот, потерял последнее. Особое внимание автор уделил мировоззрению людей той эпохи, было очень интересно узнать, насколько оно отличалось от нашего современного. Отдельно исследователь рассказывает об общественной жизни Франции в то время, он пишет о религиозных праздниках, городских процессиях, театре.
В заключение, могу сказать, что книга не только оказалась очень интересной, но и помогла мне ответить на экзамене, и на семинарах пригодилась.