10 октября 2017 г. 12:51

3 Слишком наивно

Чарльза де Линта называют "королём городского фентази", а эту книгу - его пробой пера, при чём в стиле "первый блин...". Роман встречает нас сеттингом средневековой деревни и эта часть романа мне понравилась больше всего. Наша главная героиня, Минда, живёт с отцом-тираном и работает в их гостинице. Уличает минутки на встречи с друзьями, а самое главное - страдает загадочными кошмарами, что не дают ей уснуть.

Дальше же начинается что-то невразумительное! В одном из снов ей является некое существо, что с помощью волшебного амулета спасает её от тех самых ночных кошмаров взамен на его спасение. И она сломя голову спешит "туда, непонятно куда, спасти то, непонятно что". И с этого момента мне не хватало логики абсолютно во всём.

Также мне, как любителю реалистичных романов, трудно было воспринимать нахлынувший поток неведомых языков, неизвестных названий существ (типа "варны" и "хобогли"), а также проследить структуру и историю вселенной Вайлдернесса? с его мирами, порталами и богами. Один из миров являл собой наш постапокалиптический мир, что было интересной вставкой.

Главная героиня, как и роман в целом, очень наивны. От чего складывается впечатление что это - детская или, по крайней мере, подростковая книга. Из тех, что не подходят взрослому.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!