8 октября 2017 г. 16:48

5 Я хочу рассказать тебе, дорогой друг, о том, что случается, если ты остаешься «Между огней»

Знаешь, бывают такие книги, ты веришь им с первой страницы, с первых слов, а закрывая последнюю, чувствуешь себя так, будто кто-то украл у тебя кусочек души. И ты плачешь, читая такие книги, всегда, искренне, порой, даже если читаешь где-то вне домашних стен. Ты плачешь, потому что пока ты читаешь, твое сердце бьется в унисон с сердцами героев. Ты где-то там, рядом с ними, бредешь по пустыне и точно знаешь, что вы дойдете до нового, живого дома… Но какой ценой.

Это вторая и последняя книга Олли Вингет, из серии Крылатой сказки. И это настоящая лавина из чувств, особенно боли утраты, которая пропитывает каждую страницу, целые главы.
«Так ли шутила Фета, рассказывая маленьким детям Города об ужасах сожжённого мира? Шутила ли она хоть когда-нибудь, Жрица, пережившая Огонь?»
Путь до оазиса мы пройдем, видя мир глазами Алисы, Юли, Лина и, что особенно интересно, глазами Серых Вихрей, Варваров и даже Чарли. И вся пустыня заиграет новыми красками. Оживут легенды, духи прошлого будут безумны в своей жажде мести. А Вестники будут усталы, растеряны, но сильны, даже под гнетом всего зла, которое обрушится на их крылья. Вот только этой силы им хватит не на все, и тогда Жрице придется выбрать. И выбрать не из двух зол меньшее, а выбрать большее, чтобы хоть кто-то смог уцелеть. И так больно за выбор книжного героя мне, право, не было никогда.
Читая первую книгу, я чувствовала, что мне не хватило раскрытия Варваров, понимания, кто же они такие, что же они такое. И во второй книге я получила все ответы сполна. И, кажется, что лучше было бы не спрашивать, потому что ответы на вопросы порой слишком жестоки. Вообще, на любой вопрос, который мог появиться к сюжету первой книги, дан ответ во второй. И это заставляет еще больше поверить в то, что Олли все-таки знает тайные ходы в мир серебряной Рощи.
Минусов я не нашла. Правда, очень бы хотелось узнать, как протекает жизнь в этом новом Городе, как устроен быт. Эх, вот бы Оленька написала еще пару слов об этом, это было бы лучшим подарком.
За время прочтения я отметила закладками 40 цитат и, кажется, больше было только у Ремарка. А это моя любимая: «Единственное, что всегда меня страшило, это упустить время. Поэтому я так спешил. Стать крылатым, стать Вожаком… я знал, что умру, и не боялся этого. Просто летел вперед, чтобы обогнать смерть еще на полшага. Но кто бы мог подумать, что в той погоне за собственной тенью я упущу тебя?»
Бесконечная любовь, наивысшая оценка книге и кусочек сердца, который теперь где-то с Алисой, помогает взращивать Рощу.

Источник