1 октября 2017 г. 02:14

Если пристально посмотреть на мой список прочитанного за сентябрь, сразу становится понятно, что я решила сбежать от реальности в вымышленный мир, поэтому продолжаем говорить о сказках и их переосмыслении. Fables, конечно, не Cinder Мариссы Мейер — я уже писала однажды о первом ТПБ "Сказок", где восхищалась проделанной работой: ювелирное исполнение, при котором знакомые истории обрастают новыми деталями, практически не нарушающими внутреннюю логику оригинала.

Fables: 1001 Nights of Snowfall
— эдакий приквел к самой серии, представляющий из себя сборник небольших зарисовок, которые помогают лучше понять происходящее в Сказкитауне. Тут и неожиданно кровожадная Белоснежка, и закономерно угрюмый Бигби, и бесконечно грустная история Принца-лягушки. Сборник вышел очень разным в плане как тона повествования, так и визуального воплощения, но от этого ничуть не потерял в своей крутости. Билл Уиллинггхэм по-прежнему умеет удивить, а того же Чарльза Весса в принципе много не бывает. В общем, отличное чтение для промозглых осенних или зимних вечеров, когда хочется отвлечься и сбежать в вымышленный мир, обманчиво знакомый, не всегда дружелюбный, но неизменно волшебный.

картинка foxilianna

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная. Девятый учебный год и LinguaTurris. Седьмой учебный год.