1 октября 2017 г. 00:33

5 Супергерой всех времен и народов в образе человека

Прочитала в "Википедии", что этот, десятый, роман Яна Флеминга, считается самым захватывающим. Не читала (пока, конечно! после такого-то) остальные, но этот, действительно, захватывает.
Джеймс Бонд отправляется в Швейцарские Альпы в логово таинственного ученого, подозревая, что тот и есть злодей Блофельд, руководитель могущественной приступной организации СПЕКТР, который то ли погиб, то ли не погиб в результате прошлой "охоты" Бонда на него. Естественно, ученый оказывается тем самым злодеем. Бонду предстоит вывести его на чистую воду, а еще лучше - за пределы Швейцарии, где тот практически в неприкосновенности.
Самое потрясающее в романе - то, что он удивительно современен. Хотя был написан 65 лет назад.
Самое потрясающее в Бонде - то, что он, регулярно жалуясь на отсутствие должной физической подготовки, прекрасно стреляет, борется в рукопашной, катается на горных лыжах, с виртуозностью управляет машиной, бобслеем (и параллельно с этим метко стреляет и легко уворачивается от пуль, свистящих над его головой или градом падающих вокруг него), легко запоминает схемы, чертежи и т.д. И все это делает, судя по всему, вдрызг пьяным (по сюжету Джеймс постоянно пьет алкоголь - и только крепкий: джин, водка, виски, бренди. И ведь абсолютно веришь во все это! Не человек! Супермен! Супершпион!
P.S. - он же спойлер: главный (на мой взгляд, единственный и простительный) минус повествования: конец предсказуем. всю последнюю треть книги ждешь, когда возлюбленную Бонда убьют. Что и происходит на последней странице.