Jaye

30 сентября 2017 г. 09:07

Это было шикарно! Потрясающе и великолепно! Я наслаждалась каждым словом, не знаю даже как объяснить. Мой мозг как будто отрастил сосочки как на языке и получал удовольствие от этой книги не только на чувственном, но и на физическом уровне.
Ну, меня, конечно, занесло слегка, но мне действительно очень понравилось. Очень нестандартные метафоро-аллегоричные обороты пленили меня мгновенно. И, пожалуй, эта книга лучшее, что произошло со мной в этом году, а возможно и не только в этом.

Касательно сюжетной части - ГГ видел три аборта. А я - четыре. Три из них - это те девушки и женщины, за которыми наблюдал главный герой в Тихуане. А четвертый - это он сам.

Перед нами странная библиотека. Библиотека ненужных книг для ненужных людей. Это место, где написав книгу ты можешь поведать свою историю, своего рода психотерапевт. Если ты прыщавый подросток - ты можешь смущаясь и краснея рассказать о мастурбации, если ты попал в сложную ситуацию - можешь написать книгу о легализации абортов, если ты имеешь редкое и странное увлечение - поговори о нем на страницах своей книги, если ты женщина, измученная своим телом... Ну, вы поняли. Мы живем в обществе, где зачастую не с кем поделиться тем, что не дает покоя, потому что иногда в чем-то страшно признаться даже самому себе, а иногда - просто потому что всем вокруг на все глубоко наплевать. Бротиган предложил изящное решение этой проблемы.

А еще перед нами - странный библиотекарь. Эта почетная должность передается по неведомым законам. Каждый их них в какой-то момент чувствует, что нужен библиотеке. Что было раньше и что будет потом - неважно. Библиотекарь образуется, когда человек приносит книжку-сперматозоид в нужный момент - в тот,когда библиотека готова избавиться от предыдущего библиотекаря. И вот новый библиотекарь остается в этом книжном чреве и начинает зреть. Может быть зреть для новой жизни, которая нужнее и важнее предыдущей, а может согласно другим законам библиотечной биологии.

Нашего главного героя в итоге вырвали из библиотеки, когда он не был к этому готов. Вырвала настоящая жизнь. Не знаю, можно ли это считать абортом, или скорее преждевременными родами, но... Он кажется так и не совсем оправился... Маленький недоношенный из библиотекаря человек. Но ему повезло - ему есть кому помочь приспособиться к новой жизни.

Что-то меня занесло. Конечно это все моя странная интерпретация сюжета и наверняка я не поняла кучу всего, заложенного автором. Но книга действительно великолепная - и этого у не не отнять, как ни поймет читатель авторский посыл.

Лампомоб 7/10
lastdon , я готова падать на пол и целовать Вам ноги за такой потрясающий совет! Огромнейшее спасибо!

Шикарная рецензия. Мне очень приятно, что вам понравилось. Обычно с Бротиганом никогда не знаешь, какая будет реакция. Тем более приятно, когда совет удается.

Я бы даже сказала, что мне больше, чем просто понравилось)) Я даже не ожидала =) Надо будет прошерстить Ваш список прочитанного)))