28 сентября 2017 г. 21:29

Книга, начавшись как ретроспектива представлений о счастье от античности до середины 20 века, плавно переходит в эссе о приближении к счастью, способах отрыва от рутины и изменениях в обществе.
Несмотря на то, что с написания "Вечной эйфории" прошло почти 20 лет, многие идеи книги не теряют актуальности:

Мало-помалу в представлении людей путаются понятия трудности и несчастья: препятствия воспринимаются не как обычные испытания, которые жизнь ставит на нашем пути, а как личное оскорбление, за которое полагается компенсация. Мы не отличаем мучительное от неприятного, досадное от фатального и при малейшей неурядице поднимаем крик: всё против нас, нас не любят! Из-за такого непрерывного смешения едва ли не каждый день появляются новые бедствия, как будто под ногами идущего горит земля. Что допускалось прежде, ныне исключается; любая отсрочка или помеха в получении желаемого возводится в трагедию. Исключается даже такая банальная вещь, как физическое усилие - если только не в форме спорта, то есть игры; тяжелый труд переложен на иммигрантов (лишь иммигранту пристало надрываться). Впрочем, и умственный труд считается обременительным, с этой проблемой сталкивается школа: ради того, чтобы избавить ребенка от малейшего насилия и не посягнуть на его свободу (свобода - это фетиш!), ему зачастую уже ничего не преподают; учить чему бы то ни было значит принуждать, нужно способствовать развитию личности ребенка, а не загружать его абстрактными знаниями...

Автор подводит читателя к "принятию" счастья как такового, как естественный элемент нашей жизни, являющийся "бонусом" к любой нашей деятельности:

финальная цитата книги

Вероятно, пора наконец сказать, что "секрет" удачной жизни в том, чтобы не очень-то думать о счастье, не гнаться за ним и принимать его, не задумываясь, заслуженное оно или нет и идет ли на пользу человечеству; не цепляться за него и не оплакивать его; смириться с тем, что оно капризно и может внезапно просиять на фоне будней и угаснуть в самые возвышенные моменты. Словом, всегда и всюду относиться к нему как к вещи второстепенной, поскольку оно приходит лишь заодно с чем-то другим.

Почему бы счастью как таковому не предпочесть удовольствие - краткий всплеск восторга в суетном течении дней, веселье - легкий хмель, возникающий от полноты жизни, а лучше всего радость, всегда нежданную и волнующую. Ибо ничто не может сравниться с вторжением в наше существование захватывающего события или поразительной личности. Для открытий, желаний и любви всегда такой простор! А мы уходим с пира несолоно хлебавши.

Спасибо за книгу Dancingwindy