Inuya

Читатель-писец

7 сентября 2017 г. 08:31

Вторая книга о Бене и Неде, на самом деле, что-то вроде два в одном. Конечно, автор связал в итоге первую историю со второй, красиво окантовал поиски наследника графа Веронского, но тем не менее — история о капитане Туроне занимает ровно половину книги.
Книга показалась несколько слабее. Наверное, потому, что здесь Бен и Нед меньше активны. О, безусловно, они принимают участие в событиях, однако в первой части именно они невольно становятся причиной побега Турона, а во второй части... как бы сказать, во второй части герои сами по себе менее выразительны. Не чувствуется атмосфера происходящего, нет именно окружения, и даже Разаны не такие страшные, какими их пытается выписать автор.
Первая часть с Рафаэлем Туроном понравилась больше — вот вам, добрые пираты, вот вам пираты злые, а вот вам пираты, которые служат государству. Но все равно все пираты, так или иначе. Впрочем, наверное, Бену и Неду нужно было встретить Рафаэля Турона, нужно было кому-то рассказать свою историю. Доминик бы тоже мог понять и принять, с его-то даром видеть души людей, но он не зря отказался. Слишком тяжела эта ноша, даже разделенная на двоих. Поэтому Турон встретился в нужное время, но встреча в этом случае никому не принесла счастья, к сожалению. Хэппи-энд достался второй части истории, да и то... вроде бы все хорошо закончилась, а все равно грустно.
Есть еще третья книга о Бене и Неде, к сожалению, ее не переводили на русский, но вот любопытно —закончилась ли там история скитальцев, или они по-прежнему путешествуют по миру?