Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

31 августа 2017 г. 11:53

2.5

Чем больше я смотрю на положительные отзывы, тем больше сомневаюсь в том, что читала нужную книгу. Но, вероятно, мы с Граниным совершенно не сходимся характерами, эмоциями и вообще я мало пожила, мало видела, сначала добейся, все дела.
В этой книге содержатся два совершенно разных по содержанию, но одинаковых по сухости произведения. "Мой лейтенант" повествует нам о блокаде Ленинграда. Так сложилось, что с войной я больше сталкивалась через взгляды людей, живших на оккупированных территориях моей родины - читала книги про партизанов, слушала рассказы бабушки и дедушки, посещала местный музей ВОВ. Со временем я поняла, что пора расширять свой кругозор и читать литературу про Польшу, Украину, Великобританию, были и книги со взглядом с вражеской стороны. И вот пришло время самой пугающей темы - блокады любимого города, о которой в школе говорили двумя абзацами из учебника истории. Я приготовилась читать книгу о мужестве, о страшных потерях, о невыносимой боли, была уверена, что по ночам буду снить кошмары, но нет. Это какой-то жестокий стеб над героями и победой. Такой, что даже смеяться не хотелось. Главный герой, явно срисованный с автора, у с предстаёт персонажем с двумя личностями, нет, у него не психическое расстройство, а просто все свои мудацкие качества он свалил на своё второе я. Большинство героев книги выглядят простофилями, больше описывается предательство, чем какие-то "правильные" поступки, читать иногда неприятно. Стойкое ощущение, что город не сдался только потому, что 17 сентября враги знатно облажались. И как вообще эти люди могли выиграть войну? В эмоциональном плане книга проигрывает, наверное, всем прочитанным мною историям о войне. Здесь нет тонкого психологизма, нет боли, нет страстных порывов, нет тепла в адрес любимой, вместо него лишь какие-то скупые описания секса на полу. Сам текст тоже не блещет художественностью и красивыми мыслями. И так получается, что спустя дней двадцать от книги остаётся лишь одно яркое воспоминание - о бедных недоенных коровах, которых не вернули в деревню.
"Зубр" совершенно неожиданно оказался биографией генетика Тимофеева-Ресовского. Имя, конечно, известное, но вот о прозвище я узнала лишь из этой книги, поэтому с самого начала немного подтупливала. И об этой биографии очень не хочется говорить, потому что она интересна лишь жизнью самого ученого, а не качеством подачи материала. И ведь в этой самой жизни нет заслуги Гранина. Ему спасибо лишь за дотошное собирательство материала. В остальном он лишь портит все. Если в Лейтенанте мне не хватило эмоций, то здесь их слишком много. Автор буквально боготворит Зубра и даже сглаживает и оправдывает отрицательные качества ученого. Не уверена, что в биографиях позволительно навязывать своё отношение, это как-то нечестно. Зубр был человеком вне политики, его работа была самой важной и ему было все равно, в какой стране придётся заниматься наукой, но все же удивительно, насколько человечным он был, как не боялся спасать во время войны людей, прикрывать их, рискуя собственной жизнью. А ещё слишком много сказано о политических гонениях, задержаниях, а хотелось бы послушать про работу гения. И финальный, добивший меня минус, автор называет Зубра очень везучим человеком, но как вообще можно такое сказать о мужчине, который потерял ещё совсем молодого сына? Вывод: с Граниным я больше сталкиваться не хочу, его книги мне неинтересны и неприятны. Конец.

Долгая прогулка в компании Книговинных. Ctixia , Sandy_martin и Eli-Nochka , простите, что я так затянула с рецензией, но это тот случай, когда слова приходилось буквально выдавливать, и ещё прошу прощения за ошибки, но пад - штука дерзкая, ей виднее, как писать. Пойду посмотрю на море и выпью за ваше здоровье!

И мы поднимаем бокал с коньяком за твоё!