30 августа 2017 г. 18:12

4.5 Третья рецензия

На Лайвлибе уже опубликованы две рецензии на эту книгу, а я напишу третью. Интересно, что оба автора гадают - для кого же эта книга написана: для историков? для архитекторов? для художников? для кого? А написана она не для каких-либо обладателей отдельной профессии, а для всех, интересующихся историей Москвы, кем бы они не работали. Так что же вводит в заблуждение и заставляет искать адресата? Необычный жанр книги, - отвечу я. Это великолепная попытка посмотреть на историю Москвы под разными углами. Берется дом и описывается с точки зрения планировки, потом приводятся данные добытые в архивах из домовых книг о составе жильцов, потом о том, что в этом доме находилось, а потом - небольшие отрывочки из рассказов самих жильцов. Какая потрясающая магия - все уровни, все пласты рассмотрели: от официально-документального до живого-баечного. Это мне чем-то напомнило акцию художниц группы Ганди, которые вешали на простых домах таблички типа "Здесь 3 октября Иван Иванович пил чай с Петром Петровичем". Интересная попытка рассказать о домах не только с позиции людей известных, но и простых жителей. Только объем книги ограничен, поэтому истории выглядели какими-то "нераскрытыми", "суховатым", если у вас возникнет такое чувство, советую после этой прочесть сборник историй "Москва: место встречи".
И, конечно, фотографии, снятые специально для книги на плёнку очень атмосферны. Фотограф может по праву считаться соавтором этой книги. В общем, если вы устали или перенасытились рассказами о туристических достопримечательностях Москвы, то эта книга будет вам интересна, кем бы вы ни были, чтобы как радость в мелочах, открывать для себя интересную Москву вокруг.