Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

29 августа 2017 г. 16:34

До этого момента о творчестве Эдгара Аллана По я только слышала, причем самые лестные отзывы. Возможно, начинать знакомство со сборника рассказов было не самой лучшей идеей, но всё же мне понравилось.

В данный сборник включены рассказы разных жанров: сатирические ("Почему французик носит руку на перевязи") или детективные ("Золотой жук"), например. Хотя начинать читать, пожалуй, следует с детективных, так как их проще всего воспринимать и осознавать. У автора уникальный стиль: витиеватые описания, большие абзацы. Часто это помогает проникнуться чувствами героев (например, в "Лигейе" описание главным героем Лигейи занимает более двух страниц, но зато можно понять его восхищение и одержимость ею в дальнейшем). Но иногда мне приходилось перелистывать страницу за страницей, так как было совершенно неинтересно читать ("Свидание"). Что же, у каждого свой вкус.

Многие рассказы потрясают своей жестокостью, в положительном смысле. "Береника" - концовкой, где герой вырывает у своей еще живой, но почти похороненной, невесты зубы. "Лигейя" - одержимостью главного героя умершей женой и её последующим воскрешением. Сюжет захватывает, после прочтения остаётся приятное чувство ошеломления. Приятная атмосфера мистики. Во многих рассказах, если задуматься, можно найти "скрытый смысл". Темы у рассказов вечные: любовь, отношение к деньгам, расследование убийства и прочие. при чтении следует помнить, что написаны большинство рассказов в XIX веке, а Эдгар По является основоположников многих приёмов в жанре "детектив", например.