Grim_Hedgehog

15 августа 2017 г. 10:46

Прошло достаточно времени с тех пор как я прочитал первую книгу из цикла «Пороховой маг», чтобы некоторые детали начали стираться из памяти. А это значит нужно срочно браться за "Кровавый поход".
Как я и боялся, чтобы вникнуть в суть происходящего в самом начале, мне пришлось слегка освежить свою память беглым просмотром первой части цикла. «Завет» был богат на события и персонажей, а в «Походе», Автор не особо утруждался хотя бы лёгкими напоминаниями рассказать, кто, зачем, когда и кого... Хотя это вина, скорее не его, а моя и моей памяти, видимо старею. В общем, совсем не плохо, если у вас под рукой будет первый томик, что бы иногда подглядывать туда за некоторыми уточнениями.
И так, в самом начале нас ждёт предварительная расстановка фигур на поле. Адамат продолжает с того же места и будет выслеживать злодея по имени Ветас, что бы спасти свою семью. Таниэля мы застаём за переживанием депрессии навалившейся после схватки с Кресемиром (да нелёгкая это работа с богами воевать). Ну а линия Тамаса делает лихой финт в самом начале, определяющая все его дальнейшие сюжетные перипетии. Вот с этого момента и начинается, пожалуй, самый большой недостаток второй части «Порохового мага». Ровно половину книги практически нечего не происходит, что бы двигало сюжет вперёд. Нет, конечно, определённая движуха есть, все чего-то делают, от ролей не отлынивают, но это никак их не подвигает каким-то значимым и интересным событиям. По сравнению с первой книгой, так вообще полный штиль. Благо, уже преодолев экватор всего текста, Автор начинает прибавлять в сюжетном плане, закручивая интригу витками от главы к главе всё круче и мощнее.
Бедное на события повествование первой половины романа, к сожалению, не единственный недостаток книги. Дело в том, что в «Кровавом завете» всё было в новинку, история обладала хорошим потенциалом и рисовала невероятные перспективы на дальнейшее развитие сюжета, персонажей и описание мира. Во втором романе, эти преимущества утратили своё влияние и, наверное, поэтому начали всплывать и стали более заметными некоторые шероховатости.
Во-первых, Адамат. Толковый инспектор, с которым считается сам глава преступного мира Владетель, на самом деле уже не производит впечатления хорошего сыщика. Он то и дело попадает впросак, набивает шишки и теряет уверенность в себе. При этом, я не испытывал к нему особого сочувствия. Детективная линия осталась на том же уровне и сюрпризов особых не преподносит.
Во-вторых, Таниэль. Мальчик сильно избалован, меланхолия и наркотическая зависимость усугубляет дело. Вообще, его линия меня большую часть повествования раздражала. Вроде «солдат с пелёнок», но совершенно не знакомый с субординацией, хамит без причины налево и направо вышестоящим офицерам, а потом, получив по заслугам, плачется на несправедливое обхождение. Самым логичным было бы его расстрелять (вернее повесить) ещё в начале, но нет, с ним чего-то сюсюкаются, пытаются вразумить. В конечном итоге вместо того, что бы воздать зарвавшемуся юнцу по заслугам, Автор выворачивает так, что это все кругом неправы, а Таниэль, патриот, герой и вообще, хороший парень.
Линия Тамаса более-менее ровная, он всё так же безутешный вдовец, пытающийся привести страну к победе, разговаривающий лозунгами на людях, но терзаемый сомнениями по разным поводам наедине с собой. Кстати, его некоторые подчинённые тоже далеки от военной дисциплины, что уж слишком бросается в глаза.
Второстепенные персонажи, которые мне так понравились в первой книге, почти все уходят на третий план, только лишь Ка-Поэль не сдаёт позиции и на том спасибо.
Вообще Маккеллан, во второй книге, на мой взгляд, сдал в плане убедительности. Не то что бы поступки и слова героев вызывали недоумение, скорее недоверие, что так должно или могло быть. Приходилось самому оправдывать авторские допущения. Количество роялей и нестыковок если не изрядное, то ощутимое.
К сожалению, число локаций не сильно увеличивается, Девятиземье всё так же показано очень скромно. В пространственном отношении тут явно не хватает воздуха и простора.
Ну всё, наверное хватит ругать. Не смотря на недостатки и огрехи, книга всё же читается влёт. Это по-прежнему хорошее приключенческое фэнтези, с интригами, битвами и своей эмоциональной картиной. Атмосфера, созданная в «Кровавом завете», никуда не развеялась и если вы, как и я, влюбились в неё, то здесь вам тоже назначено свидание. Никуда не делось и умение Автора зацеплять в нашей голове необходимые крючочки, вызывая яркие, запоминающиеся образы и рисуя зрелищные картины, полные динамики.
В финале, хочется побыстрее взяться за новую часть приключений наших героев и посмотреть, как они славно и, прямо-таки героически, надают по щам злодеям, предателям и прочим недругам, беззастенчиво блистая недюжинной смекалкой, безумной храбростью и вспышками пороховой