1 августа 2017 г. 08:58

4 Голливуд и гламур

Лорен Конрад прославилась в Америке благодаря участию в реалити-шоу; на волне этой славы она потом начала писать книги. Первая серия, L.A. Candy, является пересказом пути к успеху самой Лорен. «The Fame Game», по сути, является спиноффом к «L.A. Candy» и запускает вторую трилогию этого автора в том же духе.

Итак, сюжет. Телевизионщики запускают новое реалити-шоу о жизни молодых девушек в Голливуде. Залог успеха прост: нужно взять звезду (Madison Parker, неглавная героиня предыдущей трилогии), избалованное дитя знаменитых родителей (Carmen), новичка в индустрии, "свежее лицо" (Kate), ну и кого-нибудь для фона (Gaby). Девушек селят вместе, везде ставят камеры, и продюсер ломает голову, как сделать шоу интереснее. Сумочки от Гуччи, интриги, красные ковровые дорожки - вот это вот всё.

Автор даёт нам представление о каждой героине, её надеждах и мотивах. Например, Мэдисон явно была стервозиной в «L.A. Candy» (я не читала), а в этой трилогии её персонаж уже не такой однозначный, есть свои проблемы и слабости. Кейт - типичная nice girl из глубинки, приехавшая в Голливуд за мечтой. На протяжении трёх книг мы увидим, как она пытается стать певицей и при этом не прогнуться под стандарты индустрии. Получится у неё или нет? Потом, Кармен. Дочь супер-известных и богатых родителей, на первый взгляд избалованная эгоистка. На самом деле она тоже окажется не таким уж простым персонажем, в частности, для неё проблема выйти из тени своих знаменитых предков.

Я сильно подозреваю, что тем людям, которые следят за голливудскими селебрити или смотрят канал MTV, эти книги зайдут лучше, потому что будет эффект узнавания. У меня такого не было, но читать было интересно. Узнала много подробностей про закулисье реалити-шоу, как это на самом деле выглядит, как за внешней гламурностью скрывается порой настоящая жесть. Автор знает, о чём она пишет, и это придаёт истории правдоподобность.