strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 июля 2017 г. 06:10

3 Когда слишком много "слишком"

Слишком много метафизики, а также словечек Бог, Ангел, Карма, Вера, Знание, Миссия, Планета Земля, Великое Пробуждение, Мать (про нашу планету), Творец, Свет и Истина, Зло и Добро и прочих, написанных непременно с прописных крикливых букв.
Слишком много — до неприличия — навязчивой откровенной рекламы всякого рода лекарственных препаратов и прочих витамино-БАДов.
Слишком много рекламы книг с неоднозначными и однозначными названиями типа "Лечение с верой в Бога" и созвучных.
Слишком много рекламы сайтов всяких разных людей — специалистов по нетрадиционным курсам "лечения" детей с диагнозами близкими к "детям индиго", при этом в тексте непременно содержатся единичные или немногочисленные восторженные отзывы авторов или каких-то других людей о качестве оказанного "лечебного воздействия" на детей "индиго" этими специалистами или с помощью их авторских нетрадиционных методик. При этом вся система доказательств, как обычно в книгах такого рода и бывает, сводится к апеллированию к разным магам и знахарям, паранормалам и экстрасенсам, которые всегда просто говорят, что умеют "видеть", "слышать" или ещё как-то "чувствовать" то, что обычные люди пропускают мимо себя.
Слишком много пафоса вообще и американского пафоса в частности.
Слишком много религии, которая идёт непременно в связке с темой "дети индиго" и работа с ними.
В общем, на мой взгляд, в этой книге слишком много "слишком"!

Однако, безусловно есть интересные моменты и полезные знания. Например, довольно чётко изложены психолого-педагогические приёмы и формы обращения с детьми описываемой в книги категории. Правда, есть одно маленько НО — все эти приёмы и методы, формы и принципы на самом деле не являются чем-то направленным исключительно на детей "индиго" — всё рекомендуемое давно составляет общую копилку психопедагогики и техники гармоничного общения. Понятно, что наверняка есть какие-то совсем уже конкретные практические приёмы и методы, но ведь такие конкретные "штучки" как правило и применяются в конкретных ситуациях с учётом индивидуальных психолого-педагогических особенностей и личностных характеристик. Просто всё это записано уже только в истории наблюдений и болезней... Надеюсь, что это так.

Охота на снаркомонов, №369

Книгу не читала, но, судя по рецензии, оценка "3" для неё даже много.

В ней довольно много и дельного психологического содержания, но многочисленное вызвавшее критику содержание изрядно подпортило моё к ней (книге) отношение :)