Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 июля 2017 г. 11:20

2.5

Не складываются у меня отношения с мисс Сильвер. Казалось бы, это так мило, шустрая старушка, умная, проницательная – а раздражает и бесит. Или романы Патриции Вентворт раздражают и бесят?

Ну вот и в этом романе – все как полагается, и покушения на героиню есть, и целый дом родственников и все собачатся в связи с наследством , и юмор мелькает, и романтичные отношения есть – а все не по душе. И персонажи все нарисованы одной краской – или черной, или розовой. И сама героиня бледная. И расследование скучное. Вот прошло уже две недели, как читала, а в памяти остались только змеи в постели и подделанный чек. И профессиональная мисс Сильвер со своей методичностью и неизменным вязанием никак не смогла меня очаровать

Никакая это не мисс Марпл и вообще впору вспомнить Александра Грина

- Нет, нет, - ответил с палубы, не обижаясь на дурака, Ластон. -
Подделка налицо. Никогда твоя пасть не спросит как надо о том, "был ли хорош рейс".

Прочитано в клубе КЛУЭДО

Удивительно, насколько наши мнения совпали! Мы практически одно и то же написали в отзывах :) Только в оценках разошлись. Но ты однозначно честнее, Оль.

Я сначала повыше оценила. А потом поняла, что если две недели спустя в памяти ничего не осталось, значит это никакие не 4.
А еще так получилось, что я сейчас опять перечитываю "Зеркало треснуло". Так вот насколько там мисс Марпл живее и реальнее, со своими сложными отношениями с сиделкой - помнишь? - со своей жаждой узнавать что-то новое, хоть тот же Жилмассив посмотреть. А тут все сидит и знай себе вяжет...

Вооот! У меня точно такие же параллели с Марпл и такие же претензии к Сильвер. Ну не хватает ей живости, каких-то интересных мелких деталей. Диалоги у неё скучные, визуально она тоже никакая. Конечно, может, это не так раздражает, но читать про подобную героиню уныло. То ли дело мисс Марпл! Наверное, разделаюсь с Франсем и возьму что-нибудь у Кристи для успокоения души :))

P.S.
Наверное, в этот раз наше обсуждение будет интересным :)

Визуально я ее представляю похожей на мисс Марпл из современного сериала,такая тощенькая, на лисичку похожая, с кудряшками и ехидным выражением лица. Уж не знаю, за что я ее так, я кроме сериала с Хиксон другие сериалы про мисс Марпл не смотрела, эту увидела только на картинках в интернете.
Не могу прикрепить, пальцы неумелые без мышки

А я понимаю, о ком ты говоришь :) Сама тоже не смотрела другие версии мисс Марпл, но героинь видела краем глаза. Интересно, Оль, правда! А мне мисс Сильвер представляется иначе. Напротив, чуть полноватая, в строгих тёмных нарядах, с зализанной причёской.

Классная дама?

Не совсем. Что-то помягче, более женственное, но и деловое тоже, да.

Ах, как грустно, что это не твой автор и не твоя героиня : (
А мне же наоборот, чтение понравилось и воспринялось, как классический английский детектив, и милость и наивность пришлась по душе...
Я вот тоже не отождествляю Сильвер с Марпл, но мне она глубоко симпатична.

Ну вот как-то не сложилось. И ведь не первую книгу читаю, но не по душе она мне

Мне искренне жаль, правда, Оль!

Понимаю

Я вот подумала, если бы не было мисс Марпл (о, нет, я не хочу и допустить мысли о такой потере!) и не проводились бы параллели с Мод Сильвер и она, возможно, не раздражала бы тебя так сильно? Как думаешь?

Интересный вопрос, Кать. Вообще идея старушки, которая сует нос во все щели и раскрывает преступления - хорошая мысль. Что меня несколько коробит в мисс Сильвер - это то, что она естественное женское любопытство поставила на профессиональную основу и берет за это деньги. В этом смысле бескорыстное любопытство мисс Марпл милее.
В этом конкретно романе сильно разочаровало то, что все типажи очень одноцветные. Типа Каролины Понсобай (ну и имечко!)

Согласна, поэтому мне вообще не хочется сравнивать этих двоих героинь.
Мисс Марпл всегда была (и есть) моим фаворитом у Агаты Кристи, я ее обожаю. А Сильвер мне просто понравилась еще с первого романа, который о ней прочла. И продолжает нравится дальше, уж ничего не могу здесь поделать. Я кстати, только из обсуждения нашего какого-то узнала, что вторая старая дамочка зарабатывает себе сыском на жизнь и удивилась еще тогда сильно.
А имечко да, особенно фамилия, которая не гармонирует с именем вообще.