19 июля 2017 г. 14:51

4 Хроники Убийцы Короля 02-а

О друге Квоута, Басте вы не могли не слышать. Обаятельный сатир, которого сам главный герой представляет следующим образом:

Бастас, сына Реммена, принц Сумерек и телвит маэль… который за сто пятьдесят лет своей жизни, не считая двух лет моего личного наставничества, умудрился пропустить мимо ушей несколько важных вещей

Это все, что мы знаем о Басте в начале истории Квоута, к концу же второго тома к этим потрясающим знаниям добавляется понимание того, что наш сатир - бабник и гуляка, бесконечно преданный своему Реши. Ну и все. Как он вошел в жизнь Квоута, почему называет его Реши, почему мы не встретили его во время первого визита Квоута в фейри, какой магией он обладает - ответов на эти вопросы Ротфусс нам не дает. Я уже было начала надеяться, что в "Грозовом дереве" автор поделится с нами какой-то новой информацией... Но нет, Ротфусс бережет все инсайды как зеницу ока. Для будущей книги, наверное.

Так что многого от "Грозового дерева" ожидать не стоит. Это довольно милая история, один день из жизни сатира в придорожном трактире величайшего волшебника всех времен и народов. Ну а поскольку готовить рагу наш друг Баст не любит, учиться по книгам, которые ему подсовывает наставник, и подавно, Басту не остается ничего кроме как шататься по округе в свое удовольствие. Что он, собственно, и делает, попутно помогая местной ребятне решать свои вопросы и проблемы в обмен на информацию или мелкие услуги, которые сатир, как умелый манипулятор, искусстно использует в дальнейшем.

История получилась очень летняя (или может дело в том, что у нас наконец закончились дожди и на улице снова солнышко?), легкая и приятная. Она представляет собой типичный вбоквелл, ни к чему не обязывающий, но позволяющий еще разок, хоть на чуть-чуть оказаться в знакомой и любимой фентезийной вселенной. Читать непременно после "Имени Ветра" и "Страха мудреца".