russischergeist

18 июля 2017 г. 22:49

4 Уже почти не "мальчик для битья"

Наконец-то я схватил, кто тут главный будет! Хотелось ожидать, что молодой и зеленый практикант адвокатской конторы Кордиан Ориньский будет полноправным партнером в предполагаемом мною сюжетном дуэте с Иоанной Хылкой, но все идет не по моему сценарию. Как в первой намекалось, а во второй уже берется за правило, правильным дуэтом становится пара Хылка-Зордон. И это понятно, ведь главным аспектом любой истории с привлечением адвокатов являются именно развернутые баталии на заседаниях суда между прокурором и адвокатом. Здесь оба - симпатичные и харизматичные личности, личные "фактóры" или "фактуры" которых и делают свое дело в сюжетной линии, благодаря действиям этих героев, их поведению и официальной реакции на слова оппонента, и хочется продолжать читать эту серию.

А сюжет на первый взгляд выглядит обычным для адвокатской практики. Родителей обвиняют в убийстве собственной дочери, трехлетней малышки. Что-то там все же по началу не было чисто, хотя они и утверждали, что дочь похитили, ничего не указывало в расследовании на привлечение в дело каких-либо третьих лиц. Иоанна и Кордиан сомневались в их невиновности, однако взялись защищать обвиняемых. Но как обычно получается, первая матрешка открывается и появляется в ней вторая, а затем и третья... Дело оказалось совершенно непростым.

Понравилось, что Кордиан "немножко подрос" тут и уже не выглядел этаким "мальчиком для битья". Да и профессиональное отношение к нему Хылки заметно изменилось. Хоть и интрига была непростой, но все же в какой-то момент она стала угадываемой, что предрешило судьбу финала. Но, как известно, "кашу маслом не испортишь". Повесть понравилось, будем читать дальше.

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (59 тур)
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 3: буква З
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №5, книга №3