skerty2015

14 июля 2017 г. 15:00

С этой книгой отношения сложились не сразу. Первую часть я не могла понять, что происходит и молилась крылатым печенюшкам, чтобы стало интересно.

Есть непонятный мир, сожженный, кругом гарь, чистой воды нет, еды тоже нет и все питаются грибными брикетами. Может виной всему грибная пища, но почему – то нужно найти оазис и живое дерево, потому что оно дарует жизнь и спасение. Да, деревья тут имеют душу и огромное влияние.

Существует некая община, где остальное человечество и что это за мир так и осталось для меня загадкой. В этой общине есть вожак – свихнутый дедок, но его боятся, ведь у него есть способ держать власть в своих руках. Есть крылатые, которые носят медальоны и без этих медальонов им становится плохо, совсем плохо, точнее они складывают крылья и летят в мир иной. Миссия крылатых мне тоже непонятна, они летают в поисках оазиса и добывают воду. Откуда они взялись еще одна тайна.

Вообще здесь очень узкий круг персонажей и трудно понять уклад мира, кто чем занят и как они вообще живут. Но зато здесь гиперчастое упоминание крылатости на общее количество страниц. Если заменить «крылатый» на «человек», то для меня это выглядело так: «Человек пошел, человек…слова…слова…человек…с человеком…мой человек…».

Молитвы печенюшкам дали результат и вторая часть уже меня заинтересовала, она более динамичная, персонажи гораздо колоритнее и привлекательнее, их судьба уже волнует. А финал конечно же намекает, что нужно читать продолжение, чтобы узнать, что вышло из этой истории и что там с живыми деревьями и милым лисенком.