9 июля 2017 г. 01:15

4 Антираковый корпус

Зонтаг пишет о том, как суеверно люди относятся к туберкулезу (уже нет), СПИДу и раку. Пока не находили лекарств, считали, что каждая из этих болезней лечится негреховной жизнью, правильным питанием и веселостью нрава, если вкратце. Зонтаг говорит, что пора бы уже перестать окружать себя нелепыми мыслями, что болезнь даётся НЕ ПРОСТО ТАК, а скорее узнавать своей диагноз и лечить его качественно (маме пойду книгу покажу, ага).
Эссе она написала 40 лет назад, а в России 2017 года до сих пор живут и радуются ВИЧ-диссиденты и те (не будем указывать перстом), кто считает, что без греха не выловишь и рак из пруда.
Надеюсь, дальше будет лучше.

Текст интересный! Зонтаг упоминает, в частности, теорию Вильгельма Райха (последователь Фрейда по части телесной терапии, мышечных блоков и т.п.), но прямо не заявляет, что тот был не прав (мол, это не точно), однако все равно призывает убирать мистификацию из болезней и жить хорошо.

"Метафоры и мифы убивают - вот мое убеждение.
(Например, из-за них люди испытывают иррациональный страх перед такими эффективными методами, как химиотерапия, и возлагают надежды на совершенно бесполезные средства вроде диет и психотерапии.)
Мне хотелось предоставить больным и тем, кто за ними ухаживает, инструмент, способный лишить эти метафоры силы, уничтожить комплексы. Я надеялась, что ме удастся кого-то убедить обратиться к врачу либо поменять некомпетентных врачей на компетентных, оказывающих настоящую помощь.
Заставить взглянуть на рак просто как на болезнь - очень серьезную, но всего-навсего болезнь. Не проклятие, не наказание, не препятствие. Без скрытого "смысла". И совершенно не обязательно смертный приговор (одна из мистификаций состоит в том, что рак тождественен смерти).
<...> Я говорила: заставьте врача сказать вам правду, знайте все про своё состояние и не опускайте руки, выберите себе правильный курс лечения, потому что он существует (наряду с повсеместной некомпетентностью)."

Интересно будет читать суеверным людям (хотя им может быть сложно принять ее рационалистическую позицию), опасающихся заболеть и собственно болеющим. Зонтаг прямо пишет, что не хочет смаковать свою историю борьбы с раком, но делится самой идеей -- перестать уже делать себе хуже и накручивать себя переживаниями. Уж если 40 лет назад она пишет, что многое лечится, то сейчас все ещё лучше. Все может быть хорошо, нужно только немного успокоиться.

Источник