sergei_kalinin

8 июля 2017 г. 21:57

Очень хорошая книга по психологии денег! Автор - практикующий психолог, который работает с людьми, имеющими хронические денежные проблемы. Книга, по сути, является добротным обобщением обширного психотерапевтического опыта, подробно выявляя то, как мы выстраиваем наши отношения с деньгами.

Из того, что мне особенно понравилось:
- какими смыслами мы наделяем деньги, что они могут значить в нашей жизни;
- как именно деньги начинают подменять другие жизненные ценности (как мы пытаемся купить то, что купить невозможно);
- наиболее распространенные когнитивные искажения относительно денег (и особенно относительно управления своими финансами :));
- подробный анализ психологической "анатомии" различных манипуляций и обманов, связанных с зарабатыванием и инвестированием.

Наиболее интересной мне показалась идея автора о том, что наши отношения с деньгами выстраиваются как своеобразные сторителлинг - у каждого из нас есть свой собственный персональный миф/история о том, чем являются деньги в его жизни и как с ними нужно обращаться. У персональной денежной истории есть 4 уровня:

1) на поверхности - эмоциональные реакции, актуальные мотивы и убеждения относительно денег.
2) в реальности - наше поведение, устойчивые шаблоны поведения: что мы постоянно делаем с деньгами и ради денег.
3) в подсознании - что деньги символизируют для нас?
4) на уровне целостного жизненного опыта - как мы определяем значение денег в контексте нашей целостной жизни/судьбы?

Далее автор предлагает алгоритм (4 вопроса и 25 шагов) по изменению своей денежной истории, который включает как "внутреннюю работу" с собственными денежными установками, так и внешние шаги, связанные с управлением персональными финансами (избавление от долгов, контроль трат, увеличение доходов, повышение финансовой безопасности и т.д.).

Ещё в качестве небольшого плюса: в книге много тестов, которые позволяют оценить, насколько у вас всё плохо :) в отношениях с деньгами. Также в книге много алгоритмов по решению отдельных денежных проблем: например, как избавиться от трудоголизма, и начать работать действительно "за деньги" :) Или как проверить, не является ли предлагаемая вам возможность для инвестиций финансовым мошенничеством.

В качестве небольшого минуса могу сказать, что это книга именно по психологии, а не по финансовому менеджменту. То есть в ней много про психологические механизмы, лежащие в основе рационального управления деньгами, но маловато про сами финансовые техники/инструменты. Впрочем, это не страшно, т.к. про эти инструменты можно прочесть в других книгах :)

Книгу категорически рекомендую! Причём, если вы только начинаете вникать в тему управления персональными финансами, то начинать знакомство с темой надо именно с этой книги (лишь потом читать про конкретные инструменты).

Ветка комментариев

Хотел было написать рецензию, но просто оставлю комментарий, что данная рецензия, на мой взгляд, очень достоверно описывает особенности данной книги.
Рекомендую к прочтению, если Вы не волк с Уолл-Стрит или Московской биржи.