elefant

6 июля 2017 г. 16:05

Флэшмоб 2017 11 из 20
Очень своеобразная получилась книга. Главный недостаток, на мой взгляд, - до крайности накалённая атмосфера уныния и обречённости. Главный герой, от лица которого, собственно, и ведётся рассказ, - видимо испытывает эффект эмоционального выгорания. То ли от постоянной монотонности работы, где день ото дня повторяются одни и те же жалобы, пациенты, проблемы… То ли от того, что просто неправильно выбрал себе работу. Давно доказано, что частые болезни, неприятности, да всё наше отношение к коллегам, пациентам зависит от того, сидим ли мы на своём месте, нравится ли нам то, что приходится делать каждый день. Наш герой постоянно жалуется: на плохие дороги, то, что автобусы не подбирают пассажиров в неположенном месте, то, что бабки вызывают каждый день скорую лишь потому, что им не с кем поговорить, то, что зарплата у санитаров мизерная, да на всё вокруг… Поначалу это хорошо создавало определённую мрачную атмосферу повествованию, угнетающую, проблемную. Но очень скоро стало просто раздражать.

У меня много знакомых, занятых в медицинской сфере, в том числе и работающих на скорой помощи в глубинке. И большинство из них даже не задумываются об уходе. И не потому, что некуда уходить, а потому как очень любят свою профессию. И всё дело в том, как себя сразу поставить. Много умничают пациенты, требуя рецепт без осмотра, мол заранее знают какое лечение требуется? Знакомая ситуация. Ну так и пусть сами себе этот рецепт и выписывают! Поверьте, адекватное начальство и отреагирует на жалобу правильно. Много денег уходит на то, чтобы добираться до работы? Ну так наш герой сам сказал, что ему нравится работать вдали от того места, где живёт. Может, он просто неправильно определился с выбором профессии. У каждой работы есть свои «специфичности». Не буду рассказывать и про санитарную бригаду (про списанную «лишнюю» солярку, дописывая километры, куда-то пропадающие медикаменты, особенно просроченные и т.п. – это если уж говорить о реальной жизни, и не нужно утверждать, будто такого не бывает, просто это априори не для чужих глаз и ушей).

Своеобразный и авторский стиль – много предложений в одно – три слова. Хотя получается ёмко, будто режет по телу. Вообще, книгу советую читать под настроение. «Отрицательная субстанция» как раз для того, чтобы не отключаться от реальности, той жизни, которая нас постоянно окружает. И всё же я не до конца смог понять нашего героя. Может быть, просто книга попала мне не вовремя.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2017.

чудесно написали, несмотря на 2*