ksu12

Алиса в Книжной Стране

5 июля 2017 г. 21:32

5 Женские игры.

Вот детектив, от которого у меня перехватывает дыхание. Нет-нет, никаких погонь - я их не люблю. Но очень захватывающая, вполне себе жизненная история о женщинах, о зависти, о желании быть кем-то другим, о потери памяти. История -перевертыш.

Она очнулась в больнице, вся в бинтах, без памяти, без прошлого, без лица. Нет памяти- нет личности, вернее есть, но нулевая, все сначала, чистый лист. Кто она? На этом и закручена интрига.
Это очень страшно- не помнить себя. Ты помнишь все обычные действия, помнишь президентов, столицы государств и прочее-прочее, но не эта память делает человека личностью. Только память о себе, о своем роде, о крови предков, знание о себе- вот что важно.

А в данной ситуации, ты должна принимать на веру только то, что тебе рассказывают о тебе. Рассказывают, показывают какие-то фотографии, а для тебя все это пустое. Ты все эти истории воспринимаешь, как книжные, вроде как не о тебе. Вроде бы говорят правду, а может быть, что не всю правду, либо совсем - лгут, а вдруг сами рассказчики заблуждаются.

Другая интрига для меня - в запутанных отношениях, крестная и три девочки, крестная и три взрослых женщины. Кто кого любит по настоящему? Кто к кому привязан? Они завидуют, покупают друг друга, предают, и в конце концов идут на главное преступление. Зависть - плохая штука, редко кто от нее может стать хоть чуток лучше, в основном она провоцирует на простое и страшное действо - отобрать, завладеть здесь и сейчас. Не хочется выжидать, становиться лучше и успешнее, хочется просто забрать и присвоить. Можно ли все просчитать? Тем, кто просчитывает, кажется, что они все предусмотрели, но прорехи обязательно будут, и даже маленькая прореха может привести к неожиданным последствиям.

Интрига, этот небольшой роман соткан из интриги. А еще меня очень привлекает эпоха шестидесятых в Европе и Америке. Мне нравится наблюдать. Нравится их мода и образ жизни.

"Смерть своих детей признает".
Захватывающая история, лаконичная, отшлифованная, живая, запоминающаяся.

Дальше...

картинка ksu12

Настюшкин littleworm , спасибо! Прям удовольствие)

Классно рассказала, раззадорила на чтение) Кажется, есть фильм, нет?)
Я начинала читать, самые первые страницы, но отложила, на что-то отвлеклась) Обещаю вернуться. Начиная с осени)

Есть фильм), картинка из фильма). Теперь можно и посмотреть_)) Очень советую)) книжку))

очень с этим согласна) В принципе, даже белая зависть разрушает, хотя по идее должна подвигать на цель и её достижение.
Ага, книжку вперёд, иначе неинтересно)

да уж( неприятная штука- зависть... И ведь обычно - это бумеранг...

Читается буквально за денек))

намёк поняла)))

Ксюшик, я очень рада) именно ради этого и советовала!

Ура!)))

чем больше о ней слышу, тем больше хочу прочесть, а твоя оценка для меня всегда аргумент)

Настенчик, возьми на закуску, она коротенькая и отдыхательная))

ох надо)

Да, неплохой детективчик)

ну),для меня классная история).

Хорошая книжка ) разгадала ты перевертыш?

Юля, у меня до сих пор сомнения))) И мне кажется, автор и не хотел ставить окончательную точку... Как-то так)) В фильме, наверно, это определенно, а вот в книге мне кажется, все можно переворачивать до бесконечности).

Я сначала тоже гадала))
А потом осенило, что она одеколон узнала того полицейского, "Ловушка для Золушки"...

я помню про одеколон... но думаю, что это еще одна обманка)

Мне показалось, что вроде бы разгадка ))

мне просто хочется еще поиграть, вот я думаю))

спойлер
Так все-таки Ми по-твоему?)

)) да, мне кажется, она

меня такой вариант тоже устраивает)))) пусть так))

автор ставит окончательную точку последней фразой. кстати, именно этим фактом в фильме ничего объяснить нельзя было. но создатели фильма виртуозно вышли из положения. окончательная точка таки поставлена. но другая. визуальная. но в той же технике, что у автора книги. блестяще сделано.

Вот кстати, это было крайне интересное знакомство с автором и очень любопытное произведение, которое одновременно и простое и закрученное

Да, согласна).

Утаскиваю к себе)Что-то о ней зачистили говорить))

Ой, а я ведь читала ее. Давно-давно. Но не помню ничего(

Надо перечитать или посмотреть кино, или и то, и другое и можно без хлеба)))))

Хорошо)

Надо будет подвинуть книгу в списке к прочтению, а то она затерялась где-то) а вообще с автором первичное знакомство не пошло, надеюсь хоть эта книга порадует, тем более так хорошо и заманчиво написано

а в чём состояло "первичное знакомство"?
мне как-то повезло, первые же три вещи, которые прочитала у Жапризо, оказались в десяточку, дальнейшее уже просто благосклонно воспринималось, а категорически не пошла всего одна его книжка.

Я прочла только "Убийственное лето". Как-то совсем не понравился стиль и сам сюжет, но много встречала именно "Западная для Золушки". Поэтому все же рискну ещё что-нибудь у него прочесть

спасибо за ответ.
ну, можно ещё "купе смертников" попробовать, ящетаю.

Есть у него еще один неплохой детектив - "Бег зайца через поля". Экранизирован.

maxresdefault.jpg
02:59