MagicTouch

5 июля 2017 г. 14:14

5 Великолепная публицистика и не только

Это вторая книга Захара Прилепина, которую я прочитал. Первая книга тоже была сборником публицистики и тоже была прочитана мной недавно.
Книга "Летучие бурлаки" замечательна во многих отношениях.
Во-первых, Прилепин здесь выступает как действительно превосходный публицист. Даже не знаю, с кем могу его сравнить. Больше всего я ценю публицистику Марины Цветаевой. В юности и читал и перечитывал её вдоль и поперёк. И, по-моему, Прилепин ничуть Цветаевой не уступает. Это та книга, от которой можно, читая, просто получать удовольствие. Для начала.
Во-вторых, Прилепин пишет подкупающе честно. Я во многом с ним согласен, но в чём-то и не согласен, а что-то из сказанного им мне вовсе не близко, но во всех случаях я балдею просто от того, КАК он подаёт материал. И, по-моему, это не стиль письма, а стиль мышления, - он передаёт читателю то, чем живёт он сам. Я бы назвал его душевно открытым человеком. А именно таких людей я люблю.
В-третьих, мне близки почти все темы, о которых он пишет. Он пишет о патриотах и показных патриотах, о либералах, о своей семье, о своих детях, а значит и о школе, о своей жене, о русской литературе - классической и современной, о зарубежной литературе, о жизни за рубежом, о жизни в России, о мужчинах и женщинах, и ещё об очень и очень многом. Если же определить главную тему его книги, которая связывает все эссе между собой, то темой этой, на мой взгляд, является Россия и любовь автора к ней. Видно, что Родину свою автор знает, много думает о ней, а главное - любит её. И это ещё одна составляющая, которая делает этот сборник Прилепина замечательным.
У меня этот томик вызвал множество положительных эмоций, чего я желаю и всем будущим его читателям!