MagicTouch

30 июня 2017 г. 20:26

Вторая замечательная книга Марининой, прочитанная мной в этом году.
Психологический детектив.
Меня очень заинтересовала главная героиня – погибшая актриса. Думаю, не испорчу никому впечатление от будущего прочтения, если расскажу кое-что о личности Алины Вазнис – интрига романа всё же не в этом.
Удивило меня в Алине её ТЕРПЕНИЕ. Терпеть ГОДАМИ, да ещё ТАКОЕ – это, по-моему, безумно трудно. Я бы не вытерпел этого и дня – сразу бы дал отпор, расставил все точки над «i». И всё же, прочитав у Марининой о таком терпении, я почувствовал, что терпение это не выдумано, что такие люди действительно есть, каким бы странным мне такое поведение не казалось! И при этом – ведь Алина была очень хорошей девочкой. Да ещё и талантливой! И это в то самое время, когда она переживала ТАКОЕ.
Вот умеет Маринина показывать ДРУГИХ людей! Если Достоевский, скажем, всегда писал преимущественно о себе – эпилептике и невротике – то Маринина пишет о РАЗНЫХ людях. Безусловно, ей сильно помогает в этом её основная профессия – работа в силовых органах. Ей было где насмотреться всякого! Ну а читателю от этого только польза – познание мира таким, каков он есть.
Ставлю высшую оценку!