MagicTouch

30 июня 2017 г. 20:04

В прошлом году я читал Маринину впервые в жизни. Прочитал первые 6 романов об Анастасии Каменской, отметив про себя с удивлением, что современные русские детективы, оказываются, могут не вызывать во мне отвращения. Более того, читаются быстро – по роману в день. Шесть романов одного автора подряд меня несколько утомили, и я отбросил Маринину. В этом году взялся вновь – купил по случаю несколько томиков в твёрдой обложке по 99 рублей за том. И тут уже окончательно понял, что Маринина мне НРАВИТСЯ и нравится сильно.
Во-первых, она напоминает мне любимую мной с детства, читанную-перечитанную Агату Кристи. Во-вторых, она открывает мне многие качества людей, которые сам я никогда не открыл бы. Скажем, я очень часто не могу понять причину поступков некоторых людей, - думаю, думаю, а толку нет. А Маринина мне объясняет эти причины – одну за одной – простым языком. Причём объясняет так, что я думаю: «А чего я тут не понимал то? Это же просто. Неужели я настолько глуп?» Видимо, да:)
Вот и в этом романе, в самом его начале Маринина поразила меня объяснением того, КАК и почему ТАК ведёт себя начальство. В романе Игорь Величко терпеливо на протяжении нескольких страниц объясняет Насте Каменской причины непонятного Насте поведения её начальника. Каменская, кстати, тоже слушает это как откровение:) Вот и для меня это стало откровением. Моё начальство точно такое же, и я часто задавался вопросом, чем объясняются поступки моих начальников. После марининских строк мне всё стало ясно. Вот за это я и люблю книги Александры Марининой – они помогают мне лучше понять окружающих людей.