Buffalo_Bill

29 июня 2017 г. 22:47

Вот я и дочитала сей трактат. Удивительно, что на это ушло полтора года. Сказывается отсутствие времени и нелюбовь к бумажным книгам (звучит как "не люблю фильмы, которые нужно смотреть" или "музыку, которую нужно слушать").

Минусы: небольшой объём (124 стр.), сумбурность в изложении, чувствуется, что могли написать больше и логичнее. Хотелось бы точно такую же книгу, но потолще, где действительно собраны все философские учения.

Плюсы: написано простым языком. Перечислены основные понятия каждого течения, создатели и ведущие представители, их главные труды. Очень удобно для тех, кто действительно хочет всё успеть. Впитываешь фундаментальные знания о тех философских течениях, которые тебя не интересуют, так сказать, для общего развития. Узнаёшь что-то новое о тех направлениях, которые интересны. Но эта книга, конечно, для новичка, продвинутый "философ" вряд ли откроет для себя что-то новое.

Из этой книги вы узнаете: что такое дхарма, за что не любят софистов, в чём смысл жизни по Сократу, почему Платон был фашистом и многое другое.

Покоробило "личное мнение" составителя сборника.
Пример после статьи о Ницше:

А может быть, все эти речи о "праве сильного", "сверхчеловеке" и "мертвом Боге" всего лишь злая, но явно удавшаяся провокация?

А может быть ты заткнёшься и не будешь комментировать труды философов, о, неизвестный составитель энциклопедии? Правда, об авторе этих пространных комментариев после статей о ницшеанстве и марксизме ни слова. Статьи о Фоме Аквинском и прочих христианских философах при этом написаны корректно.

Понравился раздел об экзистенциалистах. Перечислены, вроде бы, все. Кому нужно больше — гуглим фамилии и читаем труды авторов.

В итоге, книгу рекомендую к прочтению. Пара цитат для затравки:

Вот пример софистского парадокса: "У тебя есть то, что ты не терял; ты не терял рога, значит, ты рогат".

Как-то придворный философ сказал Диогену, сидевшему на земле с миской чечевицы: «Если бы ты научился прославлять царя, тебе бы не пришлось питаться чечевицей», на что Диоген ответил: «Если бы ты научился питаться чечевицей, тебе бы не пришлось прославлять царя".

Кстати, в электронном варианте книга уже есть, но только в PDF.

Спасибо маме за замечательный подарок на день рождения : )

нелюбовь к бумажным книгам

огогого я в шоке))) отдавай их мне)))

у меня их практически нет )) все в электронке

Вот так прочитал книгу, а после и весь виш в 1000 наименований :) Потому что успел :)

Да, это самое главное. Только не знаю, как успеть всё прочитать. Некоторых вон читаешь-читаешь, а они всё пишут и пишут : )

Да-да, и все равно хорошо, что пишут ;)