29 июня 2017 г. 17:55

Если честно, то я не знала, что ожидать от этой книги. Основную прозу автора я читать не буду, потому что его стиль мне не близок, и я знаю, что он меня разочарует. Эту же книгу я буду рекомендовать и советовать, потому что это очень хорошая ретроспектива второй половины 20го века. В краткой и достаточно ёмкой форме автор описывает то, что ему нравится, то о чём он задумывается, о чём переживает. И моя оценка она просто потому, что я бы хотела вместо этой книги увидеть текст гораздо большего объёма страниц на 600-700 где бы автор более подробно расписал всё что он думает об этом промежутке времени. К сожалению, в книге чуть больше 200 страниц и получается, что только ты вошла во вкус, как тебя вытаскивают из повествования. Хотя для тех, кто хочет познакомиться, как и я с этой книгой, заглянуть в то чем жили люди в прошлом, я конечно же настоятельно рекомендую. Автор очень корректно и этично подходит к разным вопросам, поэтому вне всяких сомнений – обязательно читать.

Что меня очень сильно поразило, так это отношение автора к теме войны. И я согласна с его позицией, потому что очень многие на это внимание не обращают. Многие не задумываются о том, что за борьбой за память, за избавлением от зла мы забываем реально важные вещи. Основная мысль автора в том, что все мы помним имена злодеев, реальных преступников, но мы не помним имена тех, кто погиб. Мы не помним их работы, а ведь среди тех кто погиб были композиторы, музыканты, художники, писатели, актёры, но куда делись их работы, куда делась вообще память об этом? Да, это не всегда легко, но это самое живое творчество, это их мысли, это то чем они жили. Сама эта мысль меня очень сильно поразила, что может быть иногда нужно сменить ракурс и вытаскивать на поверхность истории этих людей, их творчество, их работы, а не говорить на околовоенную тематику. Ведь эти люди и сами знали, как лучше, они жили в тот период, они дышали тем воздухом. В общем такие мысли посещали мою голову во время чтения. Так что да, книгу я настоятельно рекомендую, но мне её было мало.

Вот смотрю я на Кундеру, на его книги, отзывы на его книги. И понимаю, что категорически не хочу его читать. А значит, и не буду)

Здесь плюс в том, что это не художественное произведение, жизненные зарисовки и тут не на что наткнуться, в остальном же согласна с тобой, осознаю. что это не мой автор

А я читала Кундеры "Невыносимую легкость бытия", возненавидела автора и категорически не буду его читать =)

вот я боюсь того же. именно поэтому я просто говорю, что читать не буду)