20 июня 2017 г. 09:40

1 Хорошая история, плохая книга

Когда я решил прочитать эту книгу, я был уверен, что она окажется впечатляющей и интересной, ровно как книга из той же серии под названием "Побег из лагеря смерти" (в ней повествуется об ужасных условиях в концлагерях под режимом Кимов в Северной Корее). Но это оказалось не так.
Начну с хорошего. История и люди из неё удивительны, она рассказывает о стойкости духа, воле к жизни и трудностях, с которыми можно столкнуться. А то, что мальчик смог выжить в ужасном холоде и добраться самостоятельно до своего спасения, вообще кажется невероятным.
Но, когда я читал эту книгу, отношение ко всей этой истории у меня было испорчено. Хоть эта книга и небольшая, в ней много лишнего, много того, что далеко отходит от сути основного повествования. Описания через какое-то время я и вовсе быстро пробегал глазами, потому что они изложены крайне неудачно, мне, человеку, который не занимается ни лыжным спортом, ни серфингом было трудно понять, о чём идёт речь, и просто было неинтересно. Но ладно, я могу не понять описание спортивной активности, потому что я от этого далёк, но больше меня расстроило то, что были непонятны описания события на месте происшествия в горах.
Я, опять же, решил сравнивать книгу "Без ума от шторма" с книгой "Побег из лагеря смерти", потому что у них много общего: повествование от первого лица человеком, претерпевающим опасную для жизни ситуацию. И когда я читал про ужасную жизнь обычного корейца, в моей голове была ясная картинка того, что происходит, и хотя, я совсем не знаю жизнь людей из Северной Корей, благодаря хорошему описанию я смог проникнуться всей трагичностью ситуации.

P.s В книге есть множество опечаток, и одна даже присутствует на обложке