Elena878

15 июня 2017 г. 14:55

Это не просто дневник, тк помимо основного дневника его жены - в самом начале краткая история-биография жизни великих людей, столкновения, конфликты, ссоры и многое другое. И лишь после знакомства - нам открывается занавес тайной жизни жены Л.Н. Толстого, дневник и краткие наброски его дневника и дневника друзей, детей.
Читать довольно легко, но вот разобрать и оценить его жизнь, конфликты, ссоры, где главная персона и стычка этих ссор персона - Чертков, который как мы знаем "третий лишний". Он втиснулся в этот конфликт, но его вины в этом нет, то есть конфликт между женой и мужем, уже зародился довольно глубоко и давно, а Чертков лишь подливал в их отношения, он ухудшил то, что и так было тяжелым в их отношениях.
Но! Если разбирать отношения, то Л.Н. Толстой просто не был готов к семейной жизни, он встретил, полюбил, но любовь ли это, где два человека просто изживают друг друга, а дети видели-страдали.

«Я сделал эту ошибку и женился…» Ошибку? «Ошибкой» он считает будто оттого, что женатая жизнь мешает духовной жизни.

я, развратный, глубоко порочный в половом отношении человек, уже не первой молодости, женился на тебе, чистой, хорошей, умной

Он и не отрицал, что любовь его убивает, она мешает ему. Даже детей они любили по особенному - не всех, а выбрачно, но и дети переняли черту родителей. Странная семья, странные отношения

Мы, как два молчаливых врага, хитрим, шпионим, подозреваем друг друга!

Кто виноват? Виноваты оба, тк жена слишком молода и наивна, но не глупа - всё сделать, чтобы Л.Н. Толстой обратил на неё внимание и выбрал её, а не сестру. Только она тоже не была готова к семейной жизни, тк всё навалилось, всё не так как она хочет, а тут ещё вздорный характер самого Толстого, который не может найти себя и занимается саморазрушением и разрушает семью-жену. Наболело? Все таки уже старый, а может просто дурь, кто его знает. Клянется жене и думает, то бросает всё, оставляет жену, но и жену не покидают мысли о смерти-уходе из дома. И даже были попытки! Её тоже можно понять, тк с одной стороны конфликт с мужем, а с другой стороны Чертков

Как быть, чтоб все были опять радостны, чтоб уничтожить мои всякие страданья? Взять у Черткова дневники

Хотя все дневники, биографии похожи и лишь местами, мы можем найти что-то новое и интересное, но если сравнивать другие книги Мой муж Лев Толстой Софья Толстая , то предыдущий дневник довольно суховат в отличии от нынешнего. Он более разнообразен на жизнь (хотя и нелегкую и довольно много слов смерти, пессимизма), его обитателей, события и многое другое! Обширен и подойдем тем, кто хотел бы поближе узнать семью, но всё же стоит сначала прочитать его биографию. Довольно неплохая Лев Толстой: Бегство из рая Павел Басинский . Автор довольно глубоко и обширно затрагивает жизнь, тайну и смысл существования! Дневник лишь дополнение к биографии! Но познакомившись с набросками из дневника самого Л.Н. Толстого - появилось желание не только прочитать до конца биографию, которая дается довольно тяжело, но теперь и сам дневник Толстого, чтобы найти в нём что-то новое. Несмотря на то, что не люблю грустные, пессимистичные, трагичные книги-дневники, то жизнь Толстого настолько увлекает, что хотелось бы узнать ещё больше!

духовная жизнь каждого человека есть тайна этого человека с Богом и требовать от него другим людям ничего нельзя