Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 июня 2017 г. 05:24

Неплохая, но и не самая выдающаяся история о четырех студентках престижного нью-йоркского колледжа.
Первокурсница Райли живет с родителями в Бруклине, постоянно строчит смс-ки никогда не виденным ею друзьям по переписке и не понимает, почему семья уже давно не общается с её старшей сестрой Энджи.
Мерисса встречается с пятью парнями одновременно, производит много шума и предпочитает решать свои проблемы посредством соблазнения того, кто может решить их за неё.
Лона перебралась сюда из Канады, продолжает спокойно тратить родительские деньги на ультрамодные шмотки и тайком фотографирует преподавателя, виня его в предвзятом отношении к себе и злонамеренном снижении оценок.
Рен носит очки, ёжикоподобные дреды и два колечка в правой брови, мастерски катается на скейте и засматривается на мужчин много старше её, потому что с ними проще, чем со сверстниками.

Все они выглядят довольно инфантильными, и нельзя сказать, что события комикса как-то сильно их изменят. Даже беседы с психологом, на которые вся компания соглашается исключительно ради денег за участие в эксперименте (25 долларов в час, не жук чихнул!), лишь заставят их проговаривать случившееся, но не определить свое к нему отношение.
Вся история, за исключением сюжетной линии Райли, оставляет ощущение затянутой экспозиции с кучей бытовых виражей, но практически полным отсутствием значимых событий. И, честно говоря, сходу не совсем понятно, то ли это жизнь у девчонок такая, а авторы решили просто её показать, вызвав у читателей ностальгию по студенческим временам, то ли все-таки ключевой здесь является финальная фраза "Увидимся в следующем семестре..." - ведь у "Нью-йоркской четверки" есть продолжение, Нью-йоркская пятерка .

И вполне возможно, что так и не разобравшись в этом вопросе, я бы влепила комиксу более низкую оценку, не будь в нём двух потрясающих, на мой взгляд, вещей.

картинка Count_in_Law

Первая из них - это черно-белый арт Райана Келли.
Внешность героинь, их одежда и позы, очень точно отражающие их сущность, а также куча мелких деталей в любом пейзаже и антураже произвели на меня приятнейшее впечатление.
А второй отличной штукой служит пятый герой этой истории - город Нью-Йорк. Все страницы буквально пропитаны им - причем, не только изображениями его улиц, зданий и парков в разное время года, но и довольно остроумными комментариями сценариста о каждом показываемом "геотеге". Кажется, Вуд и Келли по-настоящему влюблены в этот город. Пожалуй, даже чуточку больше, чем в своих героинь. Такая искренняя любовь, безусловно, подкупает, и именно благодаря ей я решилась почитать продолжение.

Приятного вам шелеста страниц!