5 июня 2017 г. 12:42

Алекс Хоннольд – американский скалолаз, известный своими восхождениями на большие стены в стиле фри-соло (это когда один и без страховки).

В этой книге он рассказывает о том, как он готовится, что чувствует в процессе восхождения и после того, как поднимается на вершину, и смотрит на мир с высоты птичьего полета.

Не все маршруты давались Алексу одинаково легко, не обходилось и без форс-мажорных ситуаций. Вот читаешь его рассказы и хочется сказать, как крокодил Гена: "Ну зачем? Зачем ты туда полез? Тебе что, делать нечего?" Лезть без страховки вверх в течении 5 часов, когда каждое неловкое движение может стать последним?

Из своего более чем скромного опыта в скалолазании могу сказать, что то, что делает Алекс – это супер круто и мало кто в мире сможет повторить его "подвиги". В книге меня смущало только одно: соавтор Дэвид Робертс описывает Алекса как очень скромного парня, а вот размышления самого Хоннольда иногда наоборот, звучат так, будто он считает себя круче, или же принижает других. Но, наверно, мастеру такого уровня это можно простить.

Книга будет интересна как практикующим скалолазам в качестве мотивации, так и тем, кто хочет немного понять скалолазный мир и лишний раз удивиться тому, на что способен человек.