foxkid

4 июня 2017 г. 10:49

Совершенно выбесило меня вступление к книге, где, помимо долгих рассуждений о буржуазии, внезапно выдали, что Эспер страдала меньше, она же открылась, а вот священник страдал сердцем, поэтому ему было хуже.
Даже решила рецензию написать, хотя в последнее время на это забила. Итак, есть история, немыслимая с точки зрения современной морали, но вполне нормальная для тех времен. Девушка вышла замуж за стареющего мужчину, приехала в новый свет без него, влюбилась, изменила, родила ребенка, подверглась всеобщему осуждению. Это ключевой персонаж истории и единственный сильный. Ее муж, узнав об измене, превращается в классического психопата, у него и цели другой нет, кроме как найти ее любовника и издеваться над ним. Но самый паршивый тут, как по мне, лицемерный святоша. Это он избегает ее, как и все остальные. Это он молчит в тряпочку и радуется, что она его не выдала. Это он тихонечко пестует свои страдания и хватается за грудь: "Ах, вы не понимаете моей печали!" И, конечно, он мог бы взять ее и ребенка, уехать куда-то подальше и начать новую жизнь под другим именем. Но нет. Даже в самую тяжелую минуту душевного надрыва все, что он может, это сказать ей, которая уже много лет бродит по городу как прокаженная, что ей-то, конечно, легче, и - самое главное: "Реши за меня!"
О, я знаю, как это было - тайная любовь среди трудностей, мечта любого подростка и выходящего из пубертата. Для двух неопытных людей - вполне ловушка. Но почему он не предложил ей бежать, пока еще живота не было видно? Почему не предложил после? Ответ кроется в одной фразе: "Реши за меня!" Эспер просто не повезло, она связалась с соплежуем. И болезнь его - психосоматика чистой воды. Согласитесь, более романтичный выход для такой тонкой ранимой души, нежели ввязываться в быт с любовницей.
И, да, вы можете сказать, что времена были не те, оба были верующие и так далее, но, ведь, когда она решила за него, он был согласен.
В общем, очередная история о том, как женщине не повезло с мужиками. Обидно только, что даже в более позднее время пишут отзывы не об этой стороне, а все равно любовник оказывается самой пострадавшей стороной. Нет ли в этом нотки сексизма?

Я в саму эту историю не поверила, не поверила потому, что по большому счёту через время народ уже забыл, смирился стал по другому на вещи смотреть, даже строчку дословно помню "спустя десять лет их дети уже не помнили, что означала эта алая буква", отсюда вывод следующий - чего было убиваться?

Так смысл был не в наказании обществом, а в самонаказании, в том числе через общественное осуждение. Если помнишь, там Эспер даже свою дочь одевала ярко, чтобы та была ей памятью о грехе. И до конца дочь принять не могла, хотя и любила.

Это я знаю, но смысл этого самобичевания? Это же действует однократно, а потом у общества пропадает интерес, попадаются другие люди и вещи для осуждения. Это даже не проблема общества, а проблема самих этих героев они сами палку перегибали. Ну ладно ещё женщина с угрызением совести, но мужчина заламывающий руки и стенающий не по делу, более того скинувший все решения вопросов на женщину, а потом начинающий самокопание, ну извините.

Ну, бичевание общества пропало только после возвращения в город постаревшей Эспер. В остальное время к ней даже не подходили. То есть они, может быть, не помнили, за что ей досталось, но помнили, что она - элемент чужеродный.
Мужик там полное говно, согласна.

изменила, родила ребенка, подверглась всеобщему осуждению, родила ребенка.

Это два разных ребенка или один и тот же?

Это один, я просто два раза написала зачем-то.

Вот соглашусь ваще во всем