2 июня 2017 г. 00:22

5 Творите добро работой своей!

Главная мысль этого рассказа - как велика разница между теорией и практикой.

Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа сама по себе.

Многие, в прошлом студенты, закончив учебное заведение и придя на работу, сталкиваются с такой проблемой. Я, как и главный герой, попал в такую же ситуацию. Какого это - делать то, что никогда не делал, да ещё и одному - никто не подскажет? Думаю каждый помнит свой первый раз и не важно чем занимался (почти всегда получается "первый блин комом"). И только потом вспоминаешь об этом с улыбкой, а тогда тебе было совсем не смешно, а если ещё от твоих действий зависит жизнь другого человека, то в этот кульминационный момент ни о чем думать не можешь ("глаза боятся, а руки делают"), причем нервозность твоего состояния прямо пропорциональна твоей ответственности перед работой. А ещё как назло, в такие минуты появляется кто-то, кто начинает стоять над душой и что-то говорить тебе под руку. И вот ты сделал глубокий вдох. Время как будто остановилось, продолжаешь заниматься делом, мозг в это время активизируется по максимуму, вспоминаешь всё - где что-то читал, видел, как работал другой, ты настолько сосредоточен на своей работе, что не замечаешь, как пот с тебя льётся градом. Ты знаешь, что делаешь доброе дело, помогаешь людям, от тебя зависят их судьбы и это многого стоит. И вот, закончив операцию (а главный герой у нас врач), можешь выдохнуть и увидеть свой труд. Да, всё прошло не так гладко как хотелось бы, но это не важно - в этот момент чувство гордости тебя переполняет - как хорошо, что всё получилось.