Myza_Roz

30 мая 2017 г. 16:38

Когда я начинала знакомство с этой книгой, мне казалось, что женщины тиранов должны быть как цветы среди пустыни или кактусов, т.е. украшать и очерствевшую душу диктатора и то, что творится вокруг, но на деле в этой книге я таких женщин не встретила. Спутниц тиранов XX века скорее можно разделить на три категории: 1. Женщины, стоявшие за их спинами, сделавшие им имя/имидж/карьеру, но сами оставшиеся в тени (Хелена Бехштейн, Анжелика Балабанова) ; 2. Женщины, сильные и слабые духом, но в конечном счёте сломленные (Надежда Алилуева, Ева Браун и Ян Кайхуэй), 3. Женщины ещё более сильные духом, чем диктатор, потому затмившие даже его своей тиранией (Елена Чаушеску и Цзян Цин). Но всех их объединят общая черта - они все были несчастны. Каждый диктатор-мужчина мучил своих женщин по-своему, но в основном конечно, "шатаниями налево" или наоборот, дикой ревностью, а чаще и тем и другим в купе, ведь "что дозволено Юпитеру не дозволено быку". Наверное поэтому, ни один из представленных диктаторов симпатии не вызвал. Но на общем фоне деспотичных подлецов, более или менее симпатичными фигурами стали вождь революции _ Владимир Ленин и премьер-министр Португали - Антониу Салазар на мой личный взгляд личность очень любопытная, и совсем не типичная для данной книги. Салазар ни разу не был женат, к женщинам относился холодно, зато и расставался с ними легко и без истерик. Ленин же сумел примирить двух своих любимых женщин - Крупскую и Арманд и жить счастливой шведской семьёй. Не знаю, может автор книги и сам им симпатизирует, потому, что читая про остальных диктаторов "глаза на лоб лезут" от их пренебрежения и диких поступков. Хотя в их устах звучат такие такие яркие фразы: "В политике нужно искать поддержки у женщин. Тогда мужчины сами пойдут за вами." (Гитлер)
Но, умеющие нравиться всей публике тираны не могут сделать счастливыми свою вторую половину, а там, где несчастен один, там несчастны многие.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".